Февральская "Школа пациентов" расскажет о порядке установления инвалидности. С учетом новых правил

Февральская "Школа пациентов" расскажет о порядке установления инвалидности. С учетом новых правил
Пока что на онлайн-встречи в рамках проекта "Школа пациентов" приходит мало горожан, но каждый человек - важен. Фото: Ирина Быкова
В Краснотурьинске 19 февраля возобновляет работу "Школа пациентов" - проект региональной общественной организации помощи онкобольным "Вместе ради жизни". Первое в 2020 году занятие будет посвящено животрепещущей теме: представители главного бюро медико-социальной экспертизы и Фонда социального страхования по Свердловской области расскажут о порядке установления инвалидности и обеспечения средствами реабилитации. Безусловно, речь пойдет и об изменившихся с 1 января правилах установления инвалидности, что затрагивает напрямую и онкологических пациентов.
И вот почему имеет смысл получить информацию из первых уст и задать свои вопросы в режиме онлайн-встречи с экспертами:
В частности, "...обеспокоенность вызывает уменьшение показателей количественной оценки стойких нарушений функций организма по ряду заболеваний, в силу чего страдающие этими заболеваниями пациенты уже точно не смогут рассчитывать на установление инвалидности. Например, если ранее по меланоме кожи даже на I стадии заболевания в течение 5 лет нарушения оценивались в 50%, то в новом приказе (имеется в виду приказ Министерства труда и социальной политики РФ от 27 августа 2019 года - прим.ред.) меланома кожи I стадии оценивается в 10-30%, что практически сразу исключает возможность установления инвалидности.
Аналогичные изменения коснулись многих других видов онкологических заболеваний (на первых стадиях оценка снижена до 10-30% вместо 40-60%, по ряду других злокачественных новообразований – на более поздних стадиях при положительном лечении и «незначительных» нарушений функций организма оценка также понижена). В данной ситуации наличие более высоких показателей количественной оценки даже на определенный период в ранее действующем приказе давало возможность пациентам хотя бы в указанные периоды получить инвалидность и связанные с ней льготы, включая федеральную льготу на лекарственное обеспечение. Однако теперь такой возможности у данных пациентов нет. И это вызывает у нас больше опасений, чем исключенные периоды установления инвалидности, послужившие основанием петиции «Не позволим лишать инвалидности онкопациентов!». При этом Министерство труда и социальной защиты в своем новостном релизе также акцентирует внимание в основном на сроках установления инвалидности, не комментируя ситуацию с уменьшением показателей количественной оценки стойких нарушений функций организма в ряде случаев по многим онкологическим заболеваниям".

Справка составлена юристами службы помощи онкологическим больным «Ясное утро»/портал "Милосердие.ru".
В Краснотурьинске занятие "Школы пациентов" пройдет, как обычно, в центральной городской библиотеке (Бульвар мира, 3). Начало занятия в 15.00 в следующую среду, 19 февраля. Вход - свободный. У присутствующих будет возможность задать вопросы представителям главного бюро МСЭ и ФСС по Свердловской области.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных