Фонд «Подари жизнь» проиграл суд о защите названия

Благотворительный фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой и Дины Корзун проиграл суд второй инстанции в Красноярском крае по делу о защите своего названия.
Президиум Красноярского краевого суда отказался пересмотреть дело фонда, которому нижестоящие инстанции отказали в ликвидации «двойника», пишет «Коммерсант». Красноярский «клон» был создан предпринимателями Еленой и Олегом Чипизубовыми. Представители московского фонда утверждают, что «двойники» вводят в заблуждение граждан своей псевдоблаготворительной деятельностью. Из материалов дела следует, что красноярские предприниматели представлялись специалистами фонда Чулпан Хаматовой, получали пожертвования, брали кредиты в банках, но благотворительностью не занимались, пишет сайт "Православие и Мир".
Суды отказались прекратить деятельность красноярского фонда, ссылаясь на то, что такие санкции не предусмотрены законом о некоммерческих организациях и Гражданским кодексом, который охраняет лишь названия коммерческих организаций.
Издание отмечает, что за последние годы зарегистрировано около 30 благотворительных фондов «Подари жизнь». Представители фонда намерены обжаловать решение Красноярского краевого суда в Верховном суде.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных