Фонд соцстраха: в Североуральске выдали 12-тысячный электронный больничный

Фонд соцстраха: в Североуральске выдали 12-тысячный электронный больничный
В Фонде соцстраха уверяют: электронные больничные – это удобно и практично. Не будет лишней бумажной волокиты. Иллюстрация: mcmurryjulie, pixabay.com

На 6 сентября 2018 года больницы Свердловской области выдали 12 тысяч электронных больничных листов. Причем именно 12-тысячный пришелся на североуральскую центральную больницу.

Электронный больничный – это когда не надо стоять в очередях в кабинеты, чтобы получить и подписать бумажный. От слова совсем. Электронный лист нетрудоспособности формируется в виде электронного документа, и имеет аналогичную силу бумажной версии. Человек, выходя с больничного, только получает номер, который и передает работодателю для оплаты. 

Электронные больничные действуют уже больше года. Но Свердловская область к процессу подключается медленно. Чтобы дело пошло быстрее, нужно согласие на подключении к системе от городских больниц и работодателей. 

Как сообщают в Свердловском региональном отделении Фонда социального страхования РФ, на сегодняшний день техническую возможность оформлять электронный больничный лист имеют 99 государственных и 11 муниципальных больниц и поликлиник, а также 4 ведомственных и 1 федеральное медицинское учреждение, и 7 частных клиник Среднего Урала.
В число тех больниц, где оформляют электронный больничный входят и больницы Североуральска, Карпинска, Краснотурьинска, Волчанска и Ивделя. Судя по данным, которые предоставил ФСС, активнее из наших городов электронный больничный выдает североуральская больница. 

электронные больничные

Infogram

В конце августа в Карпинске состоялся семинар для врачей и работодателей – речь шла именно об электронных больничных. Проводила семинар управляющий Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Елена Альшиц. Рассказывала: 

  • как электронные больничные внедряются в области; 
  • как облегчить переход учреждений и своих коллективов на оформление больничного листа в новой форме; 
  • как и какими программами пользоваться работодателям, чтобы получать электронные больничные. 

«Так как все листы нетрудоспособности находятся в единой информационной системе, то производить операции с ними можно в тех программах, которые уже сейчас имеются у работодателей (например, 1С, Парус и другие)», – отмечают в пресс-службе свердловского отделения ФСС. 

В Фонде соцстраха обещают: подобные семинары специалисты фонда осенью будут проводить в городах Северного Урала.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных