Футболисты Кокорин и Мамаев получили реальные сроки

Футболисты Кокорин и Мамаев получили реальные сроки
Футболистов Кокорина и Мамаева признали виновными Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Пресненский суд вечером 8 мая приговорил футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева к реальным срокам. Кокорин получил 18 месяцев колонии общего режима, а Мамаев – 17 месяцев. Именно на таком наказании настаивала сторона обвинения. Но несмотря на позицию прокуратуры, суд решил, что обвиняемые не состояли в преступном сговоре. Суд также постановил уничтожить стул из кафе "Кофемания", которым Кокорин ударил чиновника Минпромторга Дениса Пака.
Юрист Дмитрий Аграновский пояснил РИА Новости, что, учитывая проведенное в изоляторе время, у Мамаева и Кокорина остался срок в 6,5 и 7,5 месяцев соответственно. "При этом до вступления приговора в силу каждый день с СИЗО также засчитывается за полтора, поэтому сейчас даже нельзя сказать, когда они выйдут", - отметил адвокат.
Спортсмены могут просить об условно-досрочном освобождении.
Решение суда еще может быть обжаловано.

Реакция на приговор

Адвокат Наталья Шатихина, представляющая Пака, назвала решение суда справедливым. "Мы удовлетворены приговором <…> С самого начала мы говорили о том, что кара, строгое наказание не являлись нашей целью", - сказала она. Во время объявления приговора жена Александра Кокорина заплакала и вышла из зала суда.

Бывший президент и владелец московского "Спартака" Андрей Червиченко выразил мнение, что приговор футболистам – это еще не конец. Он отметил, что Кокорин и Мамаев еще молоды, поэтому небольшой срок заключения едва ли скажется коренным образом на их здоровье. "Если Кокорин и Мамаев сделают правильные выводы и немного по-другому начнут относиться к жизни, то после заключения еще смогут где-то поиграть. Вряд ли это будут топовые клубы для обоих. Но в командах среднего уровня наверняка поиграют. Уровня "Крыльев Советов", "Уфы", "Арсенала", например. И до этой истории я не считал, что Кокорин – игрок уровня Петербурга или чемпиона России", - сказал Червиченко РИА Новости по телефону.

Состав преступления

Суд установил, что в октябре 2018 года братья Александр и Кирилл Кокорины, Павел Мамаев и играющий в любительской лиге Александр Протасовицкий избили водителя ведущей Первого канала Виталия Соловчука. Затем они напали в кафе на главу департамента Минпромторга Дениса Пака. При этом Мамаев ударил гендиректора НАМИ (разработчика президентских автомобилей Aurus) Сергея Гайсина, пытавшегося остановить конфликт.
Иллюстрация в анонсе: Владимир Андреев © URA.RU
Источник: РИА Новости
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71