Гаагский суд рассмотрит коллективную жалобу жителей Кузбасса на геноцид

Гаагский суд рассмотрит коллективную жалобу жителей Кузбасса на геноцид
Черный снег в Кузбассе. Скриншот видеоролика «Черный снег. Киселевск» «Радио Абажур»/ YouTube/ Znak.com
Международный уголовный суд в Гааге зарегистрировал коллективное обращение жителей города Киселевска Кемеровской области, которые пожаловались на невыносимые условия жизни в связи с варварской добычей угля и бездействие властей. Сибиряки попросили провести независимое расследование.
По информации издания «Абажур», жители Киселевска получили ответ из Гаагского суда. В нем говорится, что обращение кузбассовцев будет рассмотрено в соответствии с положениями Римского статута (международный договор, принятый в 1998 году). При этом уведомление суда не означает, что расследование по обращению начато и что оно в принципе будет проведено. Пока только зарегистрировано заявление. Об окончательном решении заявителей уведомят отдельно. 
Обращение в Международный уголовный суд сибиряки направили в конце августа. Они рассказали, что в Киселевске расположены девять разрезов, ведущих добычу угля открытым способом, и пять горно-обогатительных предприятий, которые часто нарушают экологическое законодательство. Это привело к росту уровня онкологических заболеваний и болезней органов дыхания, утверждают авторы обращения. Жителей не переселяют из опасных территорий, потому что те якобы не попадают в санитарно-защитные зоны предприятий.
«В Киселевском городском округе выпал черный снег. По сути, возникла экологическая катастрофа. Однако органы власти продолжают предоставлять земли под добычу угля открытым способом и строительство предприятий по переработке угля <…> Жилые дома невозможно продать за нормальные деньги, так как никто не желает жить рядом с разрезами», — указали жители Кузбасса. 

По их словам, контролирующие и следственные органы не находят в действиях либо бездействиях виновных лиц никаких нарушений. «Данные действия по своей сути являются геноцидом и преступлениями против человечества», — заявляют горожане и добавляют, что не приносят никакого результата даже обращения в приемную президента РФ. Полный текст обращения публиковало издание «Новости Киселевска».
Ранее жители Киселевска записали видеообращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу. В нем они также пожаловались на невыносимую экологическую обстановку в регионе, произвол угольщиков, бездействие властей, и заявили, что готовы стать беженцами в другой стране. «Мы живем в депрессии из-за экологического бедствия», — резюмировали «киселевские канадцы».
Власти Канады отреагировали на обращение и сообщили, что готовы принять жителей Киселевска как беженцев при условии соблюдения определенных международных конвенций. В свою очередь кемеровские власти пообещали, что будут создавать комиссию для решения проблемы.
Иллюстрация в анонсе: скриншот видеоролика «Черный снег. Киселевск» «Радио Абажур»/ YouTube / Znak.com
Источник: Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71