Где копить деньги, которые будут начислять на капремонт дома?

Остается несколько дней до 31 августа – даты, когда собственники квартир и нежилых помещений имеют право определить, как им участвовать в финансировании капитального ремонта общедомового имущества. Ваш дом - и ваши деньги - в ваших руках. Фото:green-garden.ru Ваш дом - и ваши деньги - в ваших руках.
Фото:green-garden.ru Оговоримся: речь идет о многоквартирных домах (МКД), попавших в региональную Программу капитальных ремонтов. В Краснотурьинске таковых 703. Напомним, с ноября этого года каждый владелец жилья или нежилого помещения в многоквартирном доме будет обязан платить взнос на капремонт: 6 рублей 10 копеек с 1 кв. метра общей площади своего владения. За неуплату взноса предусмотрено наказание: по решению суда должник может остаться без коммунальных услуг, его могут выселить, а жилье продать. Срок возможных неплатежей до наступления санкций – полгода. Взносы жителей будут собирать в фонд – «копилку», из которой и оплатят капитальные ремонты. До конца августа у собственников есть право на общем собрании не менее чем 2/3 голосов выбрать способ накопления «ремонтных» денег. Свой выбор они должны документально оформить и проинформировать о нем Госжилинспекцию. Если общее собрание по поводу капремонта не прошло в доме до 31 июля, то муниципалитет обязан организовать его до конца августа. Но, предположим, провести собрание так и не удалось и жильцы не проявили инициативу по решению судьбы денег, которые с них будут взимать по графе «на капитальный ремонт». В таком случае решение за них примет администрация города, и все взносы автоматически пойдут в «общий» областной котел.
Есть два способа накопления денег на капремонт дома: – перечислять взносы на счет областного Фонда содействия капремонтам (его называют региональным оператором, так как он оперирует, «рулит» денежками) в общеобластной «котел»; – перечислять взносы на специальный «персональный» счет вашего дома. Открыть такой счет в банке может либо ТСЖ (ЖСК), либо, если в доме УК или непосредственное управление, это сделает региональный оператор.
Какой способ накопления денег выгоден в вашем случае? Рассмотрим плюсы и минусы обоих. Способ первый. Взносы всех собственников идут на счет областного Фонда, в «общий котел». В первую очередь, обещают чиновники, средства из этого Фонда пойдут на дома, которые ни разу не ремонтировали и которые требуют скорейшего обновления. Причем, заверяют они, на один дом потратят столько, сколько нужно, а не сколько успели скопить собственники. То есть один дом отремонтируют на деньги жильцов других домов. При этом жители отремонтированного дома в этом случае не смогут не платить за капремонт – их платежи пойдут на реставрацию следующих по списку домов. Выбирая способ управления «ремонтными» деньгами, надо помнить: за организацию капремонтов, оплачиваемых из «общего» котла, отвечает Региональный фонд, а за те, что финансируются со спецсчета дома – собственники квартир. За тех квартиросъемщиков, кто живет в жилье по договору социального найма, взносы на капремонт будет делать собственник квартир и комнат – администрация города. В областной Программе закреплен список домов, сроки и виды планируемых ремонтных работ на период с 2015 по 2044 годы. Очередность зданий, которым светит обновление в ближайшие год-два-три, определяют местные власти.
Направлять деньги в «общий котел» выгодно, если: ремонт вашего дома запланирован программой на ближайшие годы (за небольшой срок самим на серьезную реставрацию не накопить). Дату намеченного обновления можно проверить по списку, который будет выложен на сайте «ВК» – krasnoturinsk.info; если в доме меньше 50-60 квартир. Денег будет собираться маловато. При этом ремонт вам проведут, добавив средств из «общего котла»; если вы понимаете, что в вашем доме нереально собрать команду жителей, которая возьмет на себя организацию капремонта – начиная с открытия спецсчета и заканчивая приемкой выполненных работ.
Способ второй. Взносы собираются на спецсчете. Предположим, в вашем доме давно создано товарищество собственников жилья (ТСЖ), во главе у него – опытный толковый председатель, которому вы полностью доверяете, а среди соседей нет злостных неплательщиков. В таком случае открыть спецсчет, организовать на собранные деньги ремонт и провести его в указанные в Программе сроки – большого труда для председателя и его правления не составит. Если дом обслуживается управляющей компанией, но вы страстно хотите, чтобы денежки копились на ремонт именно вашего дома – тогда будет правильным поручить открыть счет региональному оператору (Фонду капремонта). Управляющая компания открыть такой счет права не имеет. Руководители добросовестных управляющих компаний понимают, что за состояние общедомового имущества жители будут спрашивать именно с них, и потому стремятся помочь людям открыть «персональные» спецсчета для конкретных домов.
Копить деньги на персональном спецсчете дома выгодно, если: ваш дом относительно новый, а его ремонт Программой запланирован через ...надцать долгих лет; в доме много квартир. Тогда есть шанс собрать средства побыстрее и провести ремонт пораньше, чем намечено Программой; заботу о процедуре открытия счета и дальнейшей работе по организации капремонта взяла на себя УК или в вашем доме найдутся люди, кто взвалит это на себя.
Перейти на спецсчет не спешат К 8 августа в списке открывших спецсчета значатся 72 дома из городов области. С севера в нем лишь три дома из Волчанска. Собственники решили копить деньги на персональном домовом спецсчете, который откроет для них региональный оператор.
Полезно знать! Документы на открытие спецсчета можно выслать до 31 августа (по почтовому штемпелю). И вот тут внимание! Если вы просите открыть спецсчет регионального оператора (Фонд), то документы нужно посылать (или привозить) ему. Сотрудники Фонда капремонта ведут прием документов от собственников на открытие спецсчетов в понедельник-четверг с 8 до 19 часов, в пятницу с 8 до 18 часов (перерыв с 12 до 12.48), в субботу с 9 до 15 часов (без перерыва). Адрес: г. Екатеринбург, ул. Народной Воли, дом 69. Фонд сообщил телефоны горячей линии для консультаций. Но мы, как ни старались, дозвониться по ним не могли. Номера телефонов: (343) 229-61-01 или 8-800-300-80-88. Если же вы открываете спецсчет для своего дома в банке, то документы нужно отправлять в Государственную жилищную инспекцию по адресу: 620004, Екатеринбург, ул. Малышева, 101, каб. 239.
 
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71