В России впервые использован закон об оскорблении власти. Из-за надписи о Путине

Генпрокуратура впервые применила закон об оскорблении власти, вступивший в силу 29 марта. Об этом сообщает Tjournal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Он предоставил изданию письмо от Роскомнадзора, в котором ведомство просит удалять материалы, «оскорбляющие в неприличной форме человеческое достоинство». Несколько ярославских изданий удалили заметки о надписи про Путина на здании МВД Ярославской области.

Надпись «Путин ***** [грубое обозначение плохого человека или гомосексуала]» появилась на здании в ночь на 31 марта. Редактор ярославского издания 76.ru Ольга Прохорова рассказала, что изданиям, сообщившим о появлении надписи, позвонили и попросили удалить заметки. По ее словам, в 76.ru звонили из Роскомнадзора и ФСБ, однако «указать правовые основания для этого никто из звонивших не смог».

«Знаю, что звонили и в другие издания. И знаю, что после этих звонков большая часть изданий удалила материал с сайта», — написала Прохорова. Она добавила, что «давление» на СМИ «идет гораздо выше», чем региональные управления ведомств.

В результате материалы удалили «Эхо Москвы в Ярославле», «Первый Ярославский», «Московский комсомолец Ярославль», «Ярославский регион» и «PRO Город». TJournal пишет, что несколько из них утверждают, что Роскомнадзор не отправлял им официальных запросов.

По информации Прохоровой, материал о надписи остался у трех изданий — 76.ru, ярославской «Комсомольской правды» и «Яркуба». В издании «Яркуб» рассказали, что Роскомнадзор дважды прислал им письмо с требованием удалить материал. «Сначала это было письмо с просьбой убрать материал до полуночи. Потом на телефон главного редактора позвонил глава ярославского управления. Аргумент — „делом занимается федеральное ведомство“», — говорится в телеграм-канале издания.


По закону о наказании за оскорбление власти с просьбой удалить материал в Роскомнадзор должна обращаться Генпрокуратура.

После вступления в силу закона о наказании за оскорбление власти Роскомнадзор проводит со СМИ «профилактическую работу», чтобы прекратить распространение незаконной информации без привлечения изданий к ответственности. Об этом РБК сообщил представитель ведомства.

Таким образом он прокомментировал информацию источника Tjournal о том, Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры (такая процедура описана в законе) потребовал от нескольких изданий в Ярославе удалить новости об оскорбительном граффити про Владимира Путина.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что вырабатывают «эффективные механизмы» для работы со СМИ в этом вопросе и, в частности, фиксируют реакцию изданий на законные требования ведомства.
Законы об ответственности за оскорбление власти в интернете и распространение фейковых новостей вступили в силу с 29 марта. В Кремле подчеркивали, что не считают новые правила цензурой.

 Между тем, в Генеральной прокуратуре России заявили, что не имеют отношения к требованиям Роскомнадзора удалить из ярославских СМИ новость о появлении на здании регионального МВД граффити «Путин — ***». «Генеральная прокуратура не обращалась в Роскомнадзор по этому поводу», — сообщил Znak.com официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.
Иллюстрация в анонсе: Znak.com

Источник: Дождь
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных