Героем, вытащившим из пруда женщину и четырехлетнего малыша, оказался 13-летний школьник Краснотурьинска

992
В среду, 28 августа, на встрече с журналистами «ВК» 13-летний Даниил Прохоров, восьмиклассник школы №24, большей частью молчал, был очень скромен. Но в пятницу, 23 августа, он вел себя по-другому: только благодаря решительным действиям подростка из ледяной воды городского пруда удалось спасти женщину и ее 4-летнего племянника. Восьмиклассника школы №24 Даниила Прохорова очевидцы событий приняли за 16-17-летнего юношу. Никто не мог предположить, что на такой поступок окажется способен 13-летний мальчик. Фото: Вадим Аминов, "ВК" Восьмиклассника школы №24 Даниила Прохорова очевидцы событий приняли за 16-17-летнего юношу. Никто не мог предположить, что на такой поступок окажется способен 13-летний мальчик. Фото: Вадим Аминов, "ВК" ...Около 16.00 пятницы вместе со своим другом Михаилом Даниил рыбачил чуть ниже городской плотины. Вдруг со стороны кирпичной башни, стоявшей в воде, послышался шум, и ребята поспешили туда. – Я увидел, что на мостике, соединяющем плотину и башню, находились трое мужчин, – рассказывает Даниил. – Они пытались помочь тонувшему, как мне показалось, мужику. Ну я все свои вещи отдал Мише и побежал туда. Оказалось, что тонут женщина и ребенок. Женщина уже была без сознания. Ну я прыгнул в воду... Вытащил сначала ребенка, а потом и женщину. Мне, правда, помогли... Непосредственную помощь Даниилу оказывал Павел Брыляков, 21-летний работник артели старателей «Южно-Заозерского прииска». Он, спустившись к самой воде, принимал у Даниила тонущих, а уже на железный мостик их вытягивали еще двое мужчин. – Я шел к своей девушке, когда увидел, что рядом с башней, возле плотины, что-то происходит, – говорит Павел. – Двое мужиков пытались кого-то спасти, я подумал, что, может быть, собака упала в воду...
  Павел Брыляков сказал, что не успел познакомиться с Даниилом – было не до того, но очень хочет пообщаться с невольным «напарником». Фото: Александр Сударев, «ВК» Павел Брыляков сказал, что не успел познакомиться с Даниилом – было не до того, но очень хочет пообщаться с невольным «напарником».
Фото: Александр Сударев, «ВК» Павел говорит, что почти прошел мимо, когда навстречу ему попался Даниил – мальчик бежал к воде. «Мы пересеклись взглядами в какую-то секунду, и я тоже побежал к башне», – говорит Павел. Даниил нырнул в воду, а Павел перелез через мостик, спустился на небольшой выступ возле башни и помог ему поднимать людей на мостик... ...Чувствуется, что Даниил о своем поступке рассказывает с неохотой. Возможно, он стесняется внимания прессы. Его мама, Татьяна Анатольевна, даже не поверила сыну, который вечером в пятницу пришел домой, «зеленый, озябший и продрогший». – Мне он сказал, что спас двух людей, – вспоминает женщина. – Я ему, конечно, не поверила . Никогда ничего подобного не было. Но должна сказать, что плавает он хорошо. Несколько дней назад до меня стали доходить слухи, что, действительно, на водной утонул ребенок, а ее маму и племянника спасли. Тут я поняла, что сын говорит правду. Меня всю и сейчас колотит: сын, конечно, спас, но мог и сам утонуть вместе с этой женщиной, если бы она за него схватилась. Я сейчас всякий раз переживаю, когда он уходит на рыбалку. Конец августа в Краснотурьинске обычно очень холоден для купания, но Даниил, ныряя, по собственному признанию, не помнил, что вода была холодная. Для него главное было спасти людей. В своем поступке мальчик не видит ничего героического. Зато у Татьяны Анатольевны есть вопросы к взрослым мужчинам, которые пытались спасти женщину и ребенка, протягивая им палку. По ее мнению, прыгать в воду должны были ребята постарше.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27