Герой - человек, который не проходит мимо

Настоящий герой – всегда герой по ошибке. На самом деле он мечтает быть честным трусом, как и все вокруг.

Умберто Эко

2012-12-15-1Рисковать своей жизнью ради спасения другой: перелезть через балкон, броситься под колеса автомобиля или войти в горящую избу. Таких людей можно назвать героями, и живут они среди нас.

- Героем может оказаться любой, – считает студентка Екатерина Железнова. – Думаю, что такие поступки всегда являются бескорыстными и искренними.
9 декабря в России считается памятной датой – это День героев Отечества. Поэтому хочется замолвить словечко о тех, кто за свой геройский поступок не получит никакой награды, кому официально такое звание не дадут. Хотя эти люди, безусловно, уже стали героями.
Не так давно 58-летняя Светлана Эндерс, жительница поселка Малая Лимка, увидела, как по заснеженной дороге идет мальчик, на вид 10-12 лет. Он, не посмотрев по сторонам, начал переходить проезжую часть. В это же самое время на дорогу вывернул «КамАЗ», водитель которого разговаривал по телефону. Светлана Эндерс, не раздумывая, бросилась навстречу машине, размахивала руками, кричала, чтобы «КамАЗ» остановился и не сбил ребенка. По словам Светланы Федоровны, мальчика она видела в первый и последний раз, но запомнила, как он побледнел и затрясся от испуга. О своем геройском поступке Эндерс говорит неохотно, главное, считает она, что все хорошо закончилось.
– Герой не тот, кто бьет себя в грудь, как правило, они часто в тени: меньше слов, больше дела, – рассуждает школьница Елена Киселева. – Он может быть с грязными руками, но с чистой душой.
Еще один неизвестный герой Краснотурьинска – Денис Александров. По крайней мере, именно так он представился сотрудникам правоохранительных органов. 13 июля этого года на балконе четвертого этажа дома по улице Попова «гулял» годовалый ребенок. Без присмотра. Как позже выяснилось, в квартире в тот момент тоже не было никого. Мальчик перекинул ногу через перила, и наблюдавшие снизу горожане уже собирались руками ловить малыша. Денис сориентировался одним из первых: попав в подъезд, через соседний балкон перелез на балкон, где находился ребенок, и увел его в квартиру.
- Внешне герой – обычный человек. На мой взгляд, например, даже киношный Джеймс Бонд не похож на героя, – говорит Екатерина Железнова. – Настоящий герой показывает себя поступками – он не может пройти мимо, когда кому-то нужна помощь.
...У карпинца Вячеслава Тотменина жизнь была совсем не геройская. С семьей не сложилось, с работой тоже. Про него говорили, что он хоть и хороший человек, но неблагополучный. Вячеслав Тотменин погиб в пожаре 30 апреля 2011 года, спасая детей. Успел вынести пятерых разновозрастных ребят из их пылающего дома на улицу. А когда людей внутри не осталось, решил вернуться за документами. В этот момент на него упала горящая балка. Попытка некоторых карпинцев и родных Тотменина добиться присвоения ему посмертно награды за спасение детей не привела ни к какому результату – видимо, житейская неустроенность Вячеслава оказалась важнее его поступка...
- Когда люди совершают подвиг, ими руководят эмоции, – рассуждает школьница Елена Киселева. – Даже человек, который боится, может проявить свое геройство именно в тот момент, когда рискует что-то потерять.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных