ГИБДД Краснотурьинска просит: перевозите детей правильно

Сотрудники отделения ГИБДД просят горожан правильно перевозить детей и высаживать их в строго отведенных местах при подъезде к школам и детским садам.

 – С начала учебного года уже несколько водителей неправильно высаживали детей, подвергая их опасности, –  говорит Елизавета Пиманкова, инспектор отделения ГИБДД. – Водители для высадки ребят останавливаются не на парковках, а на красном сигнале светофора. Пока горит красный, дети вылезают из машины через заднюю боковую дверь, оказываясь на проезжей части. Недопустимо подвергать собственного ребенка такой опасности!

Статистика, между тем, неутешительна: за восемь месяцев текущего года травмы различной тяжести  получили четверо детей, трое из которых находились в салоне. Возможно, если бы их перевозили по правилам, последствия дорожных происшествий были бы другими.

БУКВОЙ ЗАКОНА

Пункт 22.9 ПДД РФ: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

С 7 до 12 лет на заднем сиденье либо в ДУУ, либо с ремнем безопасности, при условии, что рост и вес ребенка позволяют пристегнуть его в автомобиле, обеспечив его неподвижность при резком торможении или столкновении Главное предназначение ремня безопасности – это функция удержания тела пассажира или водителя в неподвижном состоянии при резком торможении или столкновении. Эта функция должна выполняться и при использовании его в отношении детей.

В том случае, если комплекция тела ребенка не позволяет штатному ремню безопасности выполнять эту функцию, необходимо использовать детское удерживающее устройство.

Условия применения детских удерживающих устройств:

1. обязательная сертификация на территории Российской Федерации;

2. соответствие росту и весу ребенка;

3. правильное крепление в салоне автомобиля в соответствие с руководством по эксплуатации;

4. правильное размещение ребенка в автокресле.

Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с КоАП РФ в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных