В карпинской больнице информацию о том, выявили ли коронавирус у граждан КНР, назвали врачебной тайной

В карпинской больнице информацию о том, выявили ли коронавирус у граждан КНР, назвали врачебной тайной
Фото: Александр Ярошук, архив "Вечернего Карпинска"

Ранее "Вечерний Карпинск" писал о том, что в Центральную городскую больницу были направлены на изоляцию четыре гражданина Китайской Народной Республики. Они были доставлены в ЦГБ 13 февраля. Оперативно прокомментировать "Вечернему Карпинску" ситуацию в больнице отказались. Редакцией был направлен официальный запрос на имя главного врача Евгения Штаха. 

По информации, которую мы получили от Штаха, пребывание граждан Китая в карантине составило 14 дней. Все это время они находились в инфекционном отделении ЦГБ, в боксированных палатах. Боксированная палата - это, проще говоря, изолятор. С китайцами работал персонал инфекционного отделения. При этом, русским языком владел всего один из четырех иностранных пациентов.

У граждан Китая брали анализы, которые направляли в Екатеринбург, в вирусологическую лабораторию Роспотребнадзора. Какие сроки требуются для получения результатов анализов - Штах не уточнил. 

На вопрос "Вечернего Карпинска" о порядке действий больницы в случае обнаружения коронавируса главный врач ответил: "при подозрении на коронавирус будет назначено лечение согласно методическим рекомендациям". Поясним, что такие "рекомендации" Минздрав разработал и разослал по регионам в конце января. Документ есть в открытом доступе на сайте Росминздрава. Это довольно объемная методичка, в которой написано все, что на сегодняшний день известно о коронавирусе. Например, в главе №4 под заголовком "Лечение коронавирусной инфекции" сказано: "В настоящее время отсутствуют рекомендации по этиотропной терапии с позиций доказательной медицины для лечения 2019-nCoV инфекции". Далее там написано, что в теории может помочь в борьбе с болезнью. 

Были ли выявлены у пациентов признаки коронавируса - неизвестно. Евгений Штах на этот вопрос не ответил, сославшись то, что данные сведения являются врачебной тайной. 

Когда информация о китайцах в карпинской ЦГБ появилась в сети, горожане задались вопросом: почему их доставили именно в Карпинск? На это главный врач ответил, что граждане Китая были доставлены в ЦГБ по предписанию территориального отдела Управления Роспотребнадзора, так как ГБУЗ СО "Карпинская ЦГБ" является Межмуниципальным центром инфекционных болезней.


На сегодняшний день мировая картина "Коронавируса" такова: заражены более 82 тысяч человек. Более 2 800 зараженных погибли. Более 8 300 - тяжело больны. При этом выздоровели -  более 33 200 человек. Заражения коронавирусом зафиксированы в 45 странах. Вне КНР - зарегистрировано более 3 500 случаев заболевания. 

Что касается России, то в нашей стране пока сообщается лишь о двух случаях выявления новой коронавирусной инфекции. Заболевшие были обнаружены в конце января, у двух граждан КНР: студентки в Тюмени и мужчины в Забайкальском крае. Оба пациента уже прошли лечение и были выписаны из больниц. Других случаев выявления коронавируса на территории России не зарегистрировано - такую информацию дает федеральный сайт Роспотребнадзора.  


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных