Главы муниципалитетов играют важную роль

Главы муниципалитетов играют важную роль
В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» будут построены не только дома для свердловчан, но и школы, детские сады и другие объекты инфраструктуры. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск".
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул роль глав муниципалитетов в достижении плановых показателей по строительству жилья и развитию социальной инфраструктуры в регионе.
Для этого необходимо наладить тесное сотрудничество региональных, муниципальных органов власти и самих застройщиков. Меры стимулирования жилищного строительства обсудили на заседании регионального кабинета министров 19 марта.
«В этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» установленный показатель для нашего региона превышает 2,6 миллиона квадратных метров жилья. Это очень высокая планка, для достижения которой необходима максимальная консолидация усилий региональной и муниципальной власти», – отметил Евгений Куйвашев.
При этом глава региона подчеркнул, что важно не только строить «квадратные метры», но и создавать удобную и безопасную инфраструктуру, которая необходима для комфортной жизни людей. «Это хорошая транспортная доступность, наличие парков и скверов, близость поликлиник, магазинов, детских садов, школ, достаточное количество мест в них», – сказал глава области.
Одним из инструментов, позволяющих ускорить темпы ввода жилья, является программа стимулирования жилищного строительства. На ее реализацию в 2020 году в Свердловской области предусмотрено почти 2 миллиарда рублей, в том числе 1,82 миллиарда из федерального бюджета и около 123 миллионов рублей из регионального бюджета.

Как рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков, запланировано строительство 13 объектов в микрорайонах Солнечный и Академический, что в Екатеринбурге. Так, в Солнечном будет завершено строительство школы и стартует строительство детсада с ясельными группами на 250 мест. В Академическом в текущем году планируют сдать школу на 1200 мест. Также здесь продолжится строительство детского сада и еще одной школы, будет вестись строительство улично-дорожной сети района. Планируется, что в Солнечном и Академическом будет введено 276 тысяч квадратных метров жилья.
Для достижения целевых показателей нацпроекта региональный Минстрой также намерен усилить работу с муниципалитетами в сфере индивидуального жилищного строительства, оказывать поддержку в организации работы по своевременной регистрации частных домов, в том числе построенных на садовых участках.
Иллюстрация в анонсе: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"
Источник: по сообщениям Департамента информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27