Глобальный день рождения, розы и свадебные фото, семьи как пример для подражания - "Доброе лето" преодолело свой экватор

Второй праздник в традиционном летнем цикле проекта "Доброе лето" вчера, 9 июля, собрал возле храма преподобного Максима Исповедника сотни горожан. На первый взгляд, ничего необычного - музыка (каждый раз, правда, поражаешься тому, сколько в Краснотурьинске талантливых детей, которые даже на импровизированное сценической площадке выкладываются на все сто); особая, присущая, пожалуй, только "Доброму лету" атмосфера взаимного уважения и доброжелательности; простые конкурсы и такие же простые, но очень искренние презенты (к 9 июля организаторы заказали эксклюзивные магниты с символикой Дня семьи, любви и верности), но ощущение от праздника фантастическое - словно крылья за спиной вырастают. Позитивного заряда от "Доброго лета" наверняка хватит на всю рабочую неделю, а некоторым и того дольше, потому что 9 июля они были героями дня. На праздник горожане традиционно приходят семьями - даже с малышами в колясках. Фото: Дмитрий Латышев ...Пока со сцены звучали имена и фамилии городских именинников, родившихся 8 и 9 июля, мы "за кулисами" караулили нарядный каравай. Самый настоящий, еще теплый и наполнявший воздух в радиусе нескольких метров головокружительным хлебным ароматом. Это - вместо именинного торта и очень символично. Когда под общие аплодисменты именинники прошлись в хороводе, спев себе и друг другу классический "Каравай", каждому из них достался - на счастье, здоровье и удачу - кусочек круглого, украшенного резными листочками хлеба. Такую акцию - "День именинника" - организаторы "Доброго лета" провели впервые, но она уже обрастает новыми идеями, поворотами, "фишками", чтобы повториться однажды.

С днем рождения!

Участниками акции "День именинника" стали абсолютно реальные люди - горожане всех возрастов. Самым маленьким виновникам торжества 8 июля исполнился один год - это Ксения Некрылова и Ярослав Ямщиков. Самой зрелой именинницей, более того - юбиляршей стала 80-летняя Раиса Васильевна Черданцева. Также поздравления принимали Мария-Феврония Филиппская, Александр Артемьев, Елена Мартыненко, Людмила Данильченко, Андрей Никулин, Андрей Васильев, Оксана Токарь, Елена Шарыпкина, Андрей Ваулин, Елена Симанова, Тимофей Пастух, Артем Горбоновский, Полина Воронцова, Виктория Нефедова, Мария Родина и Вера Шибаева.
Большой блок праздника был посвящен, разумеется, семьям. Особенным - приемным. Это удивительные люди! У каждой семьи - своя история. Например, Галина и Александр Пфайф, супруги с более чем 40-летним стажем, воспитывают двоих своих внуков - Настю и Владимира. У приемной мамы Наталии Михальчук, кроме уже взрослой родной дочери Елена, есть маленькое сокровище - Матвей. У мальчика не так давно обнаружились расстройства аутического спектра, но он, особенно нуждающийся в поддержке, понимании и нежности, стал для приемной мамы и сестры еще любимее. В семье Евгении и Сергея Торкуновых компанию двум сыновьям недавно составила и маленькая принцесса - приемная доченька Наташа (в семье девочку называют Машенькой) попала в свой новый дом совсем малышкой, так что родители заново пережили чудо первых шагов, первых слов и первых детских открытий. "Она наш солнечный зайчик", - когда родные воспринимают ребенка именно так, разве может он вырасти несчастливым? А у Натальи Мараковой и ее старшей дочери Ксении жизнь перевернулась в ноябре 2012-го, когда в семье появился годовалый Руслан. Сейчас мальчик уже подрос, окреп и проявляет настоящие чудеса галантности - мужчина растет - и совсем недетской мудрости, кстати, тоже.
Наталья поделилась с организаторами праздника таким диалогом с приемным сыном, когда он вдруг завел философский разговор, ожидая, пока мама соберется: - Почему так долго? Я уже устал... - Я ищу золотые сережки. Кстати, не видел их? - Нет, не видел. А зачем они тебе? Ты и так красивая! Без сережек! - Ну спасибо. А в сережках я красивее! - Но красота же не главное. Поехали без них? - Какой ты интересный! А что же главное? - Жизнь, мама, главное! Жизнь, а не красота. На этом, говорит Наталья Александровна, поиски сережек, естественно, прекратились.
Также на праздник пришла приемная семья Натальи и Николая Гринько. Супруги вырастили двоих дочерей - 16-летнюю Сашу и 14-летнюю Любу, а в апреле 2016-го в семье случилось большое пополнение - сразу двое мальчиков пришли в этот гостеприимный, полный любви и радости дом. В сентября семилетние Паша и Виталий пойдут в первый класс. Вообще семья, какие бы бури не бушевали вокруг, для зрелых, способных любить и отдавать любовь людей всегда была и будет личным островком счастья. Даже если трудно, даже когда наваливаются проблемы, именно тепло родных рук и нежность обьятий позволят пережить темные дни и вновь увидеть поднимающееся над горизонтом небо. Главное - крепче держаться друг за друга. Что, собственно, мы и проверили вчера, придумав веселый конкурс "Погода в доме". Задача для семей - как можно большим составом уместиться под жизнерадостным оранжевым зонтом с логотипом газеты "Выбирай-ка!". Оказалось, что под ним помещаются даже восемь человек, а уж четыре-пять - вообще запросто. Под зонтиком от "ВК" - русско-германская "сборная". Чтобы под ним уместиться, семьям Вильгельм и Райзвиш пришлось крепко обняться. Фото: Дмитрий Латышев Сборные семейные команды - при поддержке двоюродных, троюродных родственников - очень старались: обнимались крепче, сливаясь в единое целое, но зонт волевым решением ведущего праздника Владимира Гейгера все-таки поехал... в Германию. Под зонтом впятером спрятались семьи Вильгельм и Райзвиш. Виктория и Наталья Райзвиш приехали в Краснотурьинск в гости буквально на пару недель, прежде здесь никогда не были - в Германию Наталья уезжала из Киргизии, а Вика родилась уже там. В Краснотурьинске у них родственники - Анастасия и маленький Женя, которому 9 июля исполнилось шесть лет. Пятой с ними под зонтиком была общая подружка. И выигранный зонт вскоре очень пригодился русско-германской сборной - начал накрапывать дождик, и стал самой главной проблемой для организаторов праздника: впереди еще концертные номера, подведение итогов свадебной фотографии, работа развлекательных и игровых площадок... Но добрые, позитивные мысли и надежды на самом деле материальны - погода смилостивилась, а улыбки собравшихся компенсировали нехватку солнца.

Для красивого начала недели - красивые фотографии

https://www.youtube.com/watch?v=V9d0maKR5TI&feature=youtu.be

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных