Горожан призывают оформлять электронные больничные. Это действительно удобно

Горожан призывают оформлять электронные больничные. Это действительно удобно
По словам заведующей поликлиникой Краснотурьинской городской больницы Натальи Боковой, пациенты имеют возможность сами принимать решение, какой листок нетрудоспособности им выдадут в медучреждении – электронный или бумажный. В первом случае пациента попро

Городские власти и краснотурьинские медики утверждают: оформление электронных больничных идет только на пользу. Отказ от бумажных листков нетрудоспособности лишь вопрос времени.

 – На сегодняшний день около 60% персонала взрослой поликлиники и 15% персонала детской поликлиники оформляют электронные больничные, - говорит Елена Стрелец, заместитель главы города по социальной политике - Но эти проценты неуклонно будут расти. 

Почему это важно?

Сегодня первые три дня лечения на больничном оплачивают работодатели за свой счет. Оплачивают и впоследствии, но с четвертого дня нетрудоспособности затраты им компенсирует фонд соцстраха. Через год эта система немного изменится – с четвертого дня «больничные» деньги будут поступать на расчетную карточку работника из фонда напрямую. 

– Соответственно, если работник не оформил электронный больничный или работодатель его не принял, то фонд соцстраха не сможет оплатить работнику листок нетрудоспособности, – говорит Елена Стрелец. – К сожалению, на сегодняшний день немногие предприятия пока переходят на новую систему. Мы этот процент будем увеличивать. За 2020 год мы должны принять и привыкнуть к этой системе.

Какие есть плюсы?

В краснотурьинской городской больницы ежемесячно оформляются тысячи больничных. Медики констатируют: сами пациенты зачастую не знают, документ какого вида принимают на предприятии, где трудится бывший больной.

Как сообщает официальный сайт краснотурьинской горбольницы, при электронном оформлении больничного листа работнику уже не надо будет беспокоиться о том, что он может испортить или потерять выданный ему документ. Кроме того, в любое время посредством личного кабинета получателей услуг, расположенного в сети интернет, он может уточнить сведения о сумме назначенного ему пособия по временной нетрудоспособности или по беременности и родам. Плюсы для медучреждения: программное обеспечение помогает врачу правильно оформить выдачу больничного, при этом сокращается количество ошибок и время, необходимое для его оформления.

Работодатель в свою очередь получает возможность отследить сроки больничных листов, исключить риск ошибок при заполнении бланков (цвет чернил и размер букв теперь не имеют значения, а опечатку можно легко исправить в системе) и ускорить взаимодействие с фондом социального страхования − документ на бумажном носителе можно не отправлять.

Люди говорят об удобстве

Некоторые горожане уже сталкивались с оформлением больничных в электронном виде. Мы спросили пользователей наших групп в соцсетях, удобно ли им это?

Вера Лелюхина: «Я оформляла больничный в кабинете у терапевта. Врачи все сами делают по электронке. Я никуда не ходила, никуда не бегала. В общем, очень удобно».

Наталья Лисафичева: «Работодателю вы обязаны сообщить номер электронного больничного листа. Бухгалтерия сразу производит начисление. Электронный больничный – это плюс для организаций, где бухгалтерия находится в другом городе. Не нужно ждать, пока ваш документ дойдет до них в оригинале». 

Лариса Матвеева: «Электронный больничный очень облегчает процесс обработки документа для бухгалтера предприятия. А работнику-то какой от этого вред? Оплата по электронному больничному точно такая же, как если бы вы принесли обычный синий... Мы на нашем предприятии работаем с такими больничными почти год».

rim85dav: «Я с этим сталкивалась. По мне, так это удобно. По выписке тебе дают подтверждение, что ты был на больничном, а сам лист нетрудоспособности отправляют туда, где работаешь. Потом им только подтверждение приносишь».

Евгения Ягина: «Это самая удобная штука, которую придумали за последнее время. Работаю на заводе, и раньше, чтобы отдать больничный, нужно было в заводскую больницу пройти с листом нетрудоспособности, который дают в детской поликлинике, потом отнести этот лист тому, кто закрывает смены. Очень много действий и ходьбы. Сейчас никуда идти не надо, все само приходит на предприятие».



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных