Горячая вода, возможно, станет лучше к 2022 году, а подорожает уже с 1 июля

917
Зуд, чесотка и раздражение кожи, обострение хронических заболеваний – неполный перечень из пяти десятков последствий, которые, по мнению горожан, появляются у них из-за пользования горячей водой. Горячая вода в Краснотурьинске далека от идеальной. Фото: архив "Вечернего Краснотурьинска" Горячая вода в Краснотурьинске далека от идеальной. Фото: архив "Вечернего Краснотурьинска" По данным санитарных врачей, в эпидемиологическом отношении – по показателям микробиологии, паразитологии – вода «соответствует нормативным величинам». Зато не соответствует по органолептическим – так называется, в том числе, запах и цвет исследуемых образцов. В краны горожан официально поступает не горячая вода, а теплоноситель. То есть техническая вода, которая предназначена для отопления. И вода берется из открытых источников. Например, из городского пруда. В городе начал таять снег, и в соцсетях стало появляться огромное количество жалоб краснотурьинцев на горячую воду. Жаловались на цвет и невыносимый запах. Жаль, что дальше соцсетей эти жалобы не ушли.
8 – жалоб на качество горячей воды поступило в Роспотребнадзор в 2016 году. И только одна жалоба на низкую температуру.
Санитарные врачи установили: на качество горячей воды повлияли паводок и состояние городских сетей. – В основном, цвет и запах вызваны застоем в сетях водоснабжения и отсутствием требуемой циркуляции воды при отключении теплоснабжения, – пишет в ответ на редакционный запрос Василий Патласов, и.о. главного государственного санитарного врача по Краснотурьинску. – Дополнительно большую роль в цветность внес паводковый период. «Благодаря» паводку водохранилища наполнились большим количеством воды, ее пришлось экстренно сбрасывать, что привело к взмучиванию. вода

Новый водовод решит проблему?

Глава Краснотурьинска заверил санитарных врачей, что проблема разрешится после завершения строительства нового водовода с Северопесчанского месторождения подземных вод. Правда, есть основания предполагать, что градоначальник лукавит. Сами власти неоднократно заявляли, что водовод строится под холодное водоснабжение. То есть одного водовода для решения проблемы с горячей водой недостаточно. Грубо говоря, от Богословской ТЭЦ до города проложена только одна труба, по которой бежит нагретая вода и для отопления, и для горячего водоснабжения. Чтобы горячая вода была именно горячей, для этой коммунальной услуги нужна отдельная труба. Ранее Александр Катаев, заместитель главы по городскому хозяйству и благоустройству, говорил, что ситуация с качеством горячей воды нормализуется при переходе на закрытую систему теплоснабжения. Закон обязывает завершить такой переход «до 2022 года». Переход на закрытую систему горячего водоснабжения влетит Краснотурьинску в несколько сотен рублей. В городе придется прокладывать отдельную сеть именно под горячую воду и устанавливать дополнительные теплообменные пункты. Где брать средства на новую сеть? Не исключено, что дополнительные расходы будут включены горожанам в тариф. Но пока официального подтверждения этому предположению нет.

Платить будем больше

С 1 июля в городе традиционно возрастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. – Тарифы в конце каждого календарного года на последующий год рассматривает и утверждает региональная энергетическая комиссия Свердловской области, – сообщает пресс-служба БАЗа. – Такие тарифы обязательны для поставщиков ресурсов, в том числе для БАЗа. Так, в декабре 2015 года были приняты, в частности, постановления РЭК №197-ПК – на поставку тепла и №206-ПК – на поставку теплоносителя. Согласно постановлению РЭК, если до 1 июля горожане за куб горячей воды платят 78,09 рубля, то с июля будут платить уже 82,29 рубля. С 1 сентября ожидается еще одно повышение тарифа на горячую воду. – Сейчас мы платим 450 рублей за горячую воду, нас в квартире живет двое, – рассказывает в специальной анкете «ВК», размещенной на сайте krasnoturinsk.info, житель города. – Но за такое качество адекватнее было бы платить вдвое меньше. Тем более, что после опрессовки два дня горячая вода была чуть тепленькой. Чтобы помыться, приходилось включать только ее, не разбавляя холодной. По температурному показателю вода не была горячей, по цветности – коричневая, по запаху – тухлые яйца. Обидно, что за такое придется платить больше.

Горожане ищут выход

– Как только из крана потекла коричневая вонючая жидкость, которую называют горячей водой, мы приняли решение установить электронагреватель, – делятся в анкетах жители города решением проблемы. – Дорого, конечно, получается, за электричество приходят большие счета. Но в семье двое маленьких детей, и рисковать их здоровьем, пользуясь горячей водопроводной «водой», не очень-то хочется. На одном из последних заседаний городской Думы депутаты спросили у властей о качестве горячей воды, в ответ чиновники им предложили установить дома водонагреватель. И такой же выход советовать своим избирателям. «Ко мне пришла пенсионерка на прием, пенсия у нее маленькая, как я могу ей предложить установить водонагреватель», – возмутился депутат Олег Синаев. А депутат Антон Волобуев отметил, что электросети города повышенного напряжения, которое даст массовое использование нагревателей, не выдержат.

Получили штраф за воду

Богословский алюминиевый завод, в структуру которого входит Богословская ТЭЦ, за нарушение в области качества горячей воды оштрафовали на 20 000 рублей. Соответствующее постановление было внесено 9 февраля. Завод не смог опротестовать штраф – Арбитражный суд области не удовлетворил жалобу заводчан.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных