Горожане рассказали, соблюдают ли они Великий пост

Сегодня, 11 марта, у православных начинается Великий пост, который продлится по 27 апреля. Во время поста принято полностью отказываться от скоромных продуктов, алкоголя, сквернословия. Также нужно ограничить себя в посещении различных увеселительных мероприятий в пользу церкви и молитв. Считается, что полное соблюдение поста способствует очищению человеческой души.  Для большинства верующих это время очень важно - в течение всего поста люди готовятся к празднованию Пасхи. 

В связи с этим событием мы решили спросить у горожан, соблюдают ли они Великий пост, почему и как именно?

Ольга Рылева:

– В нашей семье Великий пост всегда соблюдала моя мама. Хоть мы всей семьей и верующие, но ее примеру никто не следовал, а она и не настаивала. Сейчас ей уже 92 года и если бы не здоровье, до сих пор бы постилась. Я думаю, что желание соблюдать Великий пост должно идти изнутри.

Максим Ижболдин:

– Я в бога не верю, имею на это полное право. Соответственно, по той же причине не соблюдаю пост. К тому же это подразумевает ограничения в питании, а я не могу и не хочу воздерживаться от продуктов, которые употребляю на ежедневной основе.

Наталия Свиридова:

– Я Великий пост соблюдала только один раз и на всем его протяжении чувствовала себя очень хорошо. Если подумать, постилась я не из религиозных побуждений, а больше для себя. Мне кажется, к этому нужно прийти, а не поститься по принуждению. И тут влияет еще и конец зимы - весной хочется легкости, больше овощей, фруктов и зелени.

Ольга Бердецкая:

– Давно это было, в вузе услышала разговор двух студенток, одна рассказывала, что пост соблюдает и что начинается последняя, шибко строгая неделя, так что она эту неделю проведет на кофе и сигаретах. Я тогда подумала, что это какое-то странное понятие о посте. Сама пост не соблюдаю, но от алкоголя и сквернословия постараюсь отказаться.

Людмила Муквич:

– Мой папа соблюдает Великий пост, он пришел к вере к 35 годам и Великий пост для него несет что-то сокровенное. Я очень уважительно отношусь к людям, которые проявляют такую любовь к Богу, самообладание и силу духа, и, к сожалению, признаю тот факт, что я не из этих людей, но очень хотелось бы.



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных