Горожанка добилась выплаты почти 400 тысяч за бетон низкого качества

Горожанка добилась выплаты почти 400 тысяч за бетон низкого качества
Суд защитил права потребителя. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Краснотурьинский городской суд обязал компанию по продаже бетона выплатить жительнице города 392 тысячи рублей в качестве возврата уплаченных средств, компенсации убытков и штрафа за проданный товар низкого качества.

- В сентябре 2021 года горожанка Наталья Н. приобрела у компании «Вертикаль» цементный раствор на сумму 61 тысячу рублей, который она использовала для заливки фундамента строящегося дома. Спустя пять месяцев после покупки раствора женщина обнаружила, что фундамент рушится, - рассказали в городском суде.
Горожанка обратилась в суд. Исковые требования Натальи “Вертикаль” не признала. В суде представитель компании отмечал, что покупатель товар приняла, возражений по качеству не предъявила. А недостатки, на которые указывала истец, могли возникнуть по причине технических нарушений при выполнении строительных работ. 
Ответчик настаивал, что истец заблуждался в предмете договора, указывая, что заказывала и оплачивала​ раствор, а​ претензии по качеству предъявляла к бетону. Изучив материалы, суд счел, что потребитель является физическим лицом, не обладающим специальными познаниями, которыми обладает ответчик. В связи с чем у компании «Вертикаль» была обязанность предоставить потребителю всю​ информацию о товаре в необходимом объеме. При приобретении товара покупателю такая информация не была предоставлена.

Согласно заключению эксперта,​​ Наталье Н. продали товарный бетон низкого качества без морозостойких добавок.​ Технологии при выполнении строительных работ по возведению ленточного фундамента нарушены не были.
- В данном случае продавец нарушил закон “О защите прав потребителей”, - сообщили в суде.
Суд решил удовлетворить иск о защите прав потребителя и ​взыскал с ответчика денежную сумму, уплаченную по договорам купли-продажи в размере 60 тысяч 480 рублей, комиссию за перечисление средств в сумме 630 рублей, убытки в размере 200 тысяч 524​ рублей, а также штраф в размере​ 130 тысяч 817 рублей. 
На решение суда может быть принесена апелляционная жалоба - в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. В карточке дела на сайте Краснотурьинского городского суда нет отметки, что решение вступило в законную силу.
Иллюстрация в анонсе: Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных