Готовимся к сезону: что нужно проверить в машине перед зимой?

Готовимся к сезону: что нужно проверить в машине перед зимой?
Иллюстрация: pexels.com

Совсем скоро автовладельцам вновь придется менять резину на зимнюю, чистить авто от снега и долго прогревать утром. Но пока холода не наступили, нужно заняться подготовкой своего транспорта к наступающему снежному сезону. Конечно, речь идет не только о замене резины, но и о комплексной проверке авто. Проводить проверку лучше последовательно. Рассказываем, на что лучше обратить внимание.

Ищем повреждения снаружи

Как и по окончанию зимы, после лета нужно проверить днище и кузов машины на предмет повреждений. За теплый сезон могли появиться сколы, царапины, которые зимой, под действием снега и вездесущих реагентов могут поддаться коррозии и ржавчине. У большинства машин самыми “больными” местами являются пороги и днище.

Перед осмотром машину нужно тщательно помыть от грязи и пыли, чтобы не пропустить особенно поврежденные места. Если вы найдете очаги коррозии, то их нужно обязательно обработать: зачистить и покрасить. В противном случае, после зимы повреждения могут оказаться более серьезными, а ремонт – более дорогим.

Ходовая часть

Если летом вы часто ездите на дальние расстояния, а также любите выезжать на природу, где вместо асфальта грунтовка, то пренебрегать проверкой ходовой части не нужно. Как и после зимнего сезона, за лето могут повредиться амортизаторы, разрушаться втулки и сайлентблоки, повредиться пыльники.

Кроме того, стоит проверить на износ колодки и тормозные диски. Часто причиной заносов на снежных дорогах может стать достаточный износ тормозов.

Если вы не обладаете достаточными навыками, то этот аспект работ лучше доверить специалистам и загнать авто в сервис.

Проверяем жидкости и фильтры

Каждый сезон нужно проверять все технические жидкости в авто. Осень – не исключение. Как правило, летом мы используем специальные сезонные масла, а значит, что перед холодами их нужно заменить на “зимние”, менее вязкое, чем летом.

Следующие пункты проверки – тормозная и охлаждающая жидкости. Что касается антифриза, то менять его советуют раз в 3-5 лет, в зависимости от срока эксплуатации машины и пробега. Но если в жидкости появились хлопья осадка, она помутнела или вовсе сменила цвет раньше срока, то ее нужно заменить.

Кроме того, после лета нужно проверить состояние воздушного фильтра. Это особенно актуально для любителей ездить по грунтовкам.

Тепло будет?

Если в жаркие июльские дни об обогреве машины мы не задумываемся, то сейчас самое время. За летний сезон какие-то детали обогрева машины могли выйти из строя, а с приходом холодов вы можете неприятно удивиться тем, что печка-то и не греет.

Пока есть время, все эти моменты можно проверить и успеть отремонтировать.

Аккумулятор

Еще один неприятный сюрприз, который может вас огорчить одним морозным утром – машина не заводится. Одной из причин такой ситуации может послужить аккумулятор.

Не спешите сразу его нести на зарядку, проблема может быть в уровне дистиллированной воды в батарее – летом она могла просто испариться. Если ее недостаточно, то нужно долить и только после подзарядить. Кроме того, автоэксперты после зарядки советуют проверить плотность электролита. Если она ниже 1,27, то нужно довести до нормы, а если не получится, то придется аккумулятор менять.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных