Губернатор обсудил с премьер-министром Республики Беларусь развитие двустороннего сотрудничества

Губернатор обсудил с премьер-министром Республики Беларусь развитие двустороннего сотрудничества
Губернатор Свердловской области и премьер-министр Республики Беларусь провели переговоры и посетили ярмарка-фестиваль белорусских товаров «От всего сердца» на площадке перед ТЦ «Мега». Программа фестиваля насыщена культурными событиями, пройдет трансляция
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил развитие двустороннего сотрудничества с премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко. Рабочая встреча состоялась 9 июля накануне международной промышленной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге, где Беларусь выступает в качестве страны-партнёра.
«Объём нашего сотрудничества со Свердловской областью может являться примером того, как можно выстраивать сбалансированные и динамичные отношения с регионами. У нас очень сбалансированные торгово-экономические потоки, у нас очень хорошая динамика наблюдается, она идёт в рост, и работа выстроена по многим направлениям», — сказал Роман Головченко.
По словам Романа Головченко, в качестве одного из перспективных направлений сотрудничества со Свердловской областью рассматривается авиастроение. В числе конкретных примеров дальнейшего взаимодействия, которые привёл Роман Головченко, — продолжение поставок троллейбусов для обновления парка общественного транспорта Екатеринбурга. На сегодняшний день отгружено уже 18 машин. Также белорусская сторона выступила с инициативой открытия в Свердловской области магазинов «Да Дому» — это аналог ушедшим с рынка зарубежным сетям, продающим одежду и товары для дома. По словам Романа Головченко, губернатором Свердловской области уже даны поручения по проработке вопроса.
«Успешность наших деловых отношений подтверждают экономические показатели — Беларусь традиционно входит в число крупнейших внешнеторговых партнёров региона. Мы уделяем большое внимание развитию производственной кооперации, содействию взаимовыгодным поставкам качественной промышленной продукции. Перспективным видится углубление взаимодействия в научно-образовательной сфере. Ожидаем, что дополнительный импульс межвузовским контактам придаст Международный фестиваль университетского спорта, который пройдёт этим летом в Екатеринбурге. Мы наметили новые направления в расширении нашего сотрудничества и совершенно точно уверены в том, что Беларусь — это очень надёжно, качественно, и для нас всегда приятно иметь дело с белорусскими коллегами», — сказал Евгений Куйвашев.
Глава региона также выразил благодарность концерну «Беллегпром» за гуманитарную помощь уральцам, пострадавшим от пожаров. Жителям посёлков Сосьва и Таёжный были направлены одеяла, подушки, домашний текстиль, постельное бельё — это стало серьёзным вкладом в обеспечение погорельцев самым необходимым.
Отметим, по словам губернатора, одним из перспективных направлений сотрудничества с Республикой Беларусь сегодня является станкостроение, машиностроение, оснащение пожарной техникой.

Отметим, Свердловская область выстроила сотрудничество с Республикой Беларусь практически во всех отраслях — от сельского хозяйства до тяжёлой промышленности. За 2022 год товарооборот между Средним Уралом и Республикой Беларусь вырос более чем на 50%. В перспективе — дальнейшее укрепление деловых отношений. В частности, речь идёт о создании в Беларуси совместного производства гидравлических насосов для карьерной техники. Предполагается, что соответствующее соглашение будет подписано на полях ИННОПРОМа.
Также планируется официально закрепить договорённости о поставке сельхозтехники для уральских аграриев. Кроме того, предполагается расширение сотрудничества с производителями полиэфирной продукции, в том числе полиэфирных нитей, используемых в производстве текстиля. Для этого в рамках ИННОПРОМа планируется подписание соглашений с предприятиями концерна «Белнефтехим».
Продолжится и гуманитарное сотрудничество — на 2024 год запланированы обменные гастроли уральских и белорусских театральных коллективов.
Отметим, накануне и в дни проведения ИННОПРОМа в Екатеринбурге организован фестиваль-ярмарка «От всего сердца». У ТРЦ «Мега» представлена продукция 21 предприятия-флагмана Республики Беларусь, которые производят продукты питания, текстиль, фарфор и многое другое.
Губернатор Свердловской области вместе с премьер-министром Республики Беларусь 9 июля посетили фестиваль. Евгений Куйвашев и Роман Головченко ознакомились с продукцией, представленной на ярмарочных рядах. По словам продавцов, товар пользуется спросом, например, мужские льняные рубашки уже раскуплены. В ходе мастер-класса по росписи керамики на одной из площадок фестиваля мастер Валерий Жук подарил губернатору и премьер-министру керамические обереги.
Напомним, выставка «От всего сердца» работает до 11 июля, на площадке можно принять участие в мастер-классах, познакомиться с особенностями белорусской кулинарии, увидеть выступления белорусских артистов, в частности, 9 июля на фестивальной сцене выступил легендарный ансамбль «Песняры». Ярмарка-фестиваль «От всего сердца» организована Белорусской торгово-промышленной палатой совместно с правительством Свердловской области.

Источник: све.рф
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных