Губернатор объявил мобилизацию ресурсов для выполнения важнейших задач

Губернатор Евгений Куйвашев нацелил областное правительство на мобилизацию ресурсов для выполнения задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. Реализация установок главы государства стала ключевой темой заседания областного кабинета министров 13 февраля.
«Реализация Послания президента — главное направление совместной работы исполнительной, законодательной власти и органов местного самоуправления. У нас разработан детальный план, определены сроки выполнения мероприятий и ответственные исполнители. Мероприятия плана должны быть выполнены своевременно и в полном объеме. Важное направление – мобилизация ресурсов. Реализация поручений президента требует очень серьезного финансирования», – сказал Евгений Куйвашев.
По его словам, необходимые средства заложены в областном бюджете и сейчас нужно отработать финансовые вопросы с федеральным центром, расширить границы государственно-частного партнерства. Это позволит, в частности, обеспечить выплаты пособий нуждающимся семьям с детьми до семи лет, педагогам за классное руководство, выполнить другие поручения президента. Такую задачу поставил губернатор профильным министрам.
Особый акцент глава региона сделал на эффективности использования денежных средств. Так, областным властям предстоит в плановом порядке без сбоев и задержек провести госзакупки лекарств, выбрать поставщиков школьного питания, определиться с подрядчиками по строительству социальных объектов на предстоящий период и так далее.
Также в числе задач, стоящих перед Свердловской областью, Евгений Куйвашев назвал сегодня создание условий для проведения всероссийского голосования по поправкам в Конституцию. «Уральцы должны сделать обоснованный и осознанный выбор», – заявил губернатор.
Заместители губернатора Олег Чемезов, Сергей Швиндт и Павел Креков представили коллегам планы по выполнению задач, озвученных в Послании президента, в курируемых ими сферах.

По словам Олега Чемезова, серьезный объем работы предстоит выполнить в сфере стимулирования инвестиционной активности в Свердловской области, поддержки высокотехнологичного экспорта, внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Губернатор Евгений Куйвашев еще раз подчеркнул сегодня: цифровые сервисы, работающие в нашем регионе, будут существенно обновлены, приведены в соответствие современным требованиям и подходам.
Заместитель губернатора Сергей Швиндт доложил о наработках и планах по развитию сферы жилищного, социального и дорожного строительства, о формировании комфортной городской среды на Среднем Урале, решении экологических задач. В частности, он напомнил, что в Свердловской области все дети в возрасте от трех лет полностью обеспечены местами в детских садах и для того, чтобы выполнить поручение президента по представлению мест юным свердловчанам младше трех лет, в 2020 году планируется ввести 11 новых детских садов. Еще одна показательная цифра: до конца года в регионе будет введено девять школьных зданий. Большой объем работ выполнят дорожные строители. Среди задач, стоящих перед ними, – старт строительства обхода города Ивделя, транспортной развязки «у Калины» – на пересечении переулка Базовый, улицы Комсомольской и Сибирского тракта, и многие другие.
Павел Креков, курирующий в областном правительстве социальные вопросы, доложил о работе по поддержке семей, по развитию сфер образования, здравоохранения, по решению задачи, связанной с реальным снижением уровня бедности на Среднем Урале. В числе прочего он напомнил, что, помимо привлечения федеральных средств на выплаты увеличенного решением президента материнского капитала, в Свердловской области по инициативе губернатора планируется продлить до 2026 года программу регионального маткапитала. Проект закона направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание.
Департамент информационной политики Свердловской области.

Иллюстрация в анонсе: Департамент информационной политики Свердловской области
Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных