Инициативная группа краснотурьинцев просит областных следователей заняться мэром Устиновым (ДОКУМЕНТЫ)

12 июня шесть краснотурьинцев подписали жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в отношении нынешнего мэра Краснотурьинска Александра Устинова. Заявителем жалобы на имя прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова, а также руководителя регионального следственного управления Валерия Задорина значится пенсионер Геннадий Григорьевич Копытов. По его мнению, Александр Устинов может быть причастен к хищению бюджетных средств, которые выделяли Краснотурьинску в 2009 году на проведение капитального ремонта домов. Инициативная граппа крансотурьинцев собралась 12 июня в помещении АПМ "Градар". Фото: Вадим Аминов, "ВК" Инициативная группа краснотурьинцев собралась 12 июня в помещении АПМ "Градар". Фото: Вадим Аминов, "ВК" В распоряжении краснотурьинского пенсионера оказались документы четырехлетней давности, тогда Александр Устинов занимал должность заместителя мэра по ЖКХ, он же возглавлял комиссию, которая следила за капитальным ремонтом домов Краснотурьинска. Приводим выдержки из предоставленных Геннадием Копытовым документов.

Из постановления о передаче сообщения о преступлении по подследственности:

«В Серовский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по свердловской области из прокуратуры г. краснотурьинска 22.12.2009 поступили материалы проверки по факту нарушений должностными лицами администрации Краснотурьинска федеральной программы «Фонда содействия реформированию ЖКХ»... Согласно постановлению главы ООО «УК «наш Дом» выделена финансовая поддержка на капитальный ремонт 20 многоквартирных домов на сумму 9 млн 420 тыс. 333 рублей... Согласно актам приемки выполненных работ, подписанных 15.10.2009 года должностными лицами, входящими в состав комиссии, работы по капитальному ремонт многоквартирныз домов выполнены в полном объеме на сумму 9 420 333 рублей. По сведениям МОУ «Отдел капитального строительства» по состоянию на 10.11.2009 года подрядной организацией ООО «УралТеплоЭнергоМонтаж» выполнены работы по капитальному ремонту на сумму 2,5 млн рублей. 22.10.2009 года денежные средства в размере 6 130 748 рублей 50 копеек были перечислены в качестве оплаты за фактически не выполненные работы... В дальнейшем полученные денежные средства использовались ООО «УралТеплоЭнергоМонтаж» по своему усмотрению на расходы, не связанные с выполнением работ в ГО Краснотурьинск. Таким образом, в действиях должностных лиц администрации ГО Краснотурьинск и руководителя ООО «УК «Наш Дом» усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 «Мошенничество» и ч. 1 ст. 286 «превышение должностных полномочий» УК РФ».

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

«Опрошенный Устинов А. Ю. – заместитель главы администрации ГО Краснотурьинск по ЖКХ и ТСЭП пояснил, что в его обязанности входит контроль за расходованием средств бюджета выделенных на капитальный ремонт домов... Он лично проверяет объемы и качество выполненных работ, после чего подписывает акты выполненных работ и выходит с письмом в банк с просьбой о перечислении денежных средств подрядной организации. Знал о том, что на 01.11.2009 г. работы выполнены не были, однако подписал акты выполненных работ и вышел с письмом в банк о перечислении денежных средств подрядчику в связи с тем, что необходимо было «обнуление» счета, в обратном случае денежные средства, выделенные по следующему траншу могли не поступить на данный счет... В связи с тем, что работы не были выполнены, а денежные средства были перечислены ООО «УралТеплоЭнергоМонтаж» в полном объеме, Устинов А.Ю. Предложил директору ООО «УК «Наш Дом» Гребнева С. А. заключить договоры залога, по которым денежные средства в сумме 6 130 748,50 руб. 22.10.2009 были перечислены обратно... При анализе расчетного счета ООО «УралТеплоЭнергоМонтаж» установлено, что денежные средства, поступившие от ООО «УК «Наш Дом» расходовались по усмотрению ООО «УралТЭМ» на работы, не связанные с выполнением работ в г. Краснотурьинске. Опрошенный Гребнев С. А. – директор ООО «УК «Наш Дом» пояснил, что денежные средства были перечислены в связи с тем, что была необходимость в приобретении строительных материалов. Строительные материалы приобретены, однако работы не выполнены до настоящего времени. Умысла хищения денежных средств у него не было... Таким образом, заместитель главы администрации по ЖКХ и ТСЭП Устинов А. Ю., дав указание о перечислении денежных средств за невыполненные работы, явно превысил свои должностные полномочия, что повлекло нарушение прав и законных интересов граждан. Учитывая вышеизложенное, в действиях заместителя главы администрации по ЖКХ и ТСЭП усматриваются признаки ч. 1 ст. 286 УК РФ... В действиях заместителя главы администрации по ЖКХ и ТСЭП и директор ООО «УК «Наш Дом» отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 4 ст. 159 УК РФ... В возбуждении уголовного дела в отношении Устинова А. Ю. и Гребнева С. А. по факту хищения – отказать за отсутствием состава преступлениями».
По словам Геннадия Копытова, с 2009 года прокуратура Краснотурьинска четырежды направляла материалы проверки в следственные органы, однако каждый раз следователи отказывали в возбуждении дела. Три недели назад Геннадий Григорьевич попросил помощи у североуральского депутата Валерия Золотарева. «Он – юрист», – объясняет Копытов. По словам Валерия Золотарева, с Геннадием Копытовым они знакомы со времен деятельности общественной организации «За спасение БАЗа», организатором и идейным вдохновителем которого выступал депутат краснотурьинской Думы Ильдус Хакимов. – Валерий Леонидович, вы – житель Североуральска. Какой интерес вам заниматься тем, что происходит в Краснотурьинске? – Геннадий Григорьевич попросил меня, как юриста, ознакомиться с документами, – говорит Валерий Леонидович. – Сейчас никто не интересуется, как тогда был проведен капитальный ремонт. А я взял сметчика из Североуральска и проехал, посмотрел  17 отремонтированных домов Краснотурьинска, пообщался с жителями. Например, в одном из домов по документам была произведена полная замена кровли, однако на деле только заменили шифер. В другом доме по документам значится наличие прибора тепловой энергии, а по факту его нет. По нашим подсчетам разница между фактически выполненными и оплаченными работами составляет более двух миллионов рублей... – Эти нарушения были допущены почти пять лет назад. Тогда следствие не стало возбуждать уголовные дела. На ваш взгляд, сейчас есть шанс на возбуждении уголовных дел? По ним еще не истек срок давности? – Срок давности по таким делам не маленький. Вопрос в другом, захотят ли правоохранительные органы этим заниматься и как они будут заниматься. Тогда как было: умысла не было, корыстных целей не было, значит, состав преступления отсутствует. Хотя изначально он усматривался. Если сейчас следственные органы откажут – будем писать дальше, будем выходить на федеральный уровень. Безнаказанность порождает наглость. А Краснотурьинску обещают выделит несколько миллиардов рублей...

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных