Инцидент в Керченском проливе: армия Украины приведена в полную боевую готовность

Глава Генерального штаба Украины отдал распоряжение, в соответствии с которым армия страны приведена в полную боевую готовность. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.
В заявлении указывается, что это сделано на основании решения Совета национальной безопасности и обороны о введении режима военного положения, которое было принято в ночь на 26 ноября. Но окончательное разрешение на это должна дать Верховная рада на своем внеочередном заседании в понедельник.
Ранее стало известно, что пограничная служба ФСБ РФ задержала три украинских военных корабля «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» в районе Керченского пролива. При этом было применено оружие, три украинских моряка получили ранения.

В ФСБ пояснили, что украинские корабли нарушили государственную границу РФ, не отвечали на требования, совершали опасные маневры. Российские моряки сначала пытались оттеснить их в нейтральные воды, а затем открыли огонь.
Украинская сторона утверждает, что корабли просто шли из украинской Одессы в украинский Мариуполь. Российское посольство в Киеве после инцидента забросали дымовыми шашками. МИД Украины потребовал от РФ вернуть захваченное украинское имущество и выплатить компенсацию.
Россия запросила срочное заседание Совбеза ООН по инциденту в Керченском проливе. Заседание состоится вечером в понедельник.
Иллюстрация в анонсе: Генеральный штаб Украины
Источник: Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27