Инвалидов-колясочников Краснотурьинска лишат положенной компенсации?

Валентина Николаевна Гильдебрандт – инвалид-колясочник первой группы с 2009 года. Женщина не поднимается с постели и почти не бывает на улице. А с 1 января 2014 года ей предлагают оформить банковскую карту – для получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. 44-летняя женщина не ходит, к тому же парализована правая рука. Открыть счет в банке она при всем желании не может. Фото :Вадим Аминов 44-летняя Валентина Гильдебрандт не ходит, к тому же парализована правая рука. Открыть счет в банке она при всем желании не может. Фото :Вадим Аминов У 44-летней Валентины Гильдебрандт родственников в Краснотурьинске нет. Единственный сын живет в Серове. Валентине Николаевне помогают соседи по общежитию: готовят еду, вносят квартплату. Как будет жить в 2014 году, женщина не знает. Областные чиновники, по сути, лишили Валентину возможности получать положенную ей по закону компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг. В 2013 году Гильдебрандт эту субсидию получала вместе с пенсией и – дома. А в декабре ее «обрадовали», так продолжаться не может. Хотите получать субсидию – оформляйте книжку в Сбербанке. Так постановил областной губернатор Евгений Куйвашев. И теперь неходячей Валентине Николаевне нужно каким-то образом дойти до филиала Сбербанка, чтобы открыть счет. А потом с документами обратиться в отдел льгот МУ «УЖКХ». Альтернатива, конечно, есть: оформить у нотариуса доверенность на родственника, который и будет ходить по кабинетам. По данным Валентины Николаевны, такая доверенность обойдется ей в три тысячи рублей. У 44-летней женщины такой суммы нет, и выкроить из пенсии в восемь тысяч рублей невозможно. Гильдебрандт живет в общежитии. Зимой за жилищно-коммунальные услуги она платит по две тысячи рублей, субсидия составляет тысячу.
– Мне эти деньги тоже не лишние, ведь пенсия маленькая, – говорит Валентина Николаевна. – В конце декабря отправила письмо Татьяне Мерзляковой, уполномоченной по правам человека Свердловской области, она уже как-то помогала мне. И сейчас надеюсь, что не оставит мое обращение без внимания.
В отделе льгот МУ «УЖКХ» сообщили: 13 ноября 2013 года появилось постановление областного правительства, в котором прописаны изменения по доставке компенсаций. «Ранее было предусмотрено два способа получения выплаты и для областных, и для федеральных льготников. Постановлением правительства Свердловской области № 1385-ПП от 13 ноября 2013 были внесены изменения, касающиеся способа выплаты компенсации ЖКУ, а именно была отменена выплата компенсации федеральным льготникам через альтернативные организации. Получение данной выплаты осталось возможным только через кредитную организацию. Таким образом, федеральным льготникам, которые получают компенсацию с доставкой на дом через ООО «Доставка пенсий», необходимо обратиться в МУ «УЖКХ» для перехода на выплату компенсаций через Сбербанк», – сообщила редакции Светлана Бидонько, начальник «МУ «УЖКХ». Вопросы: как быть инвалидам, прикованным к коляскам, кроватям, кто не может без посторонней помощи совершать передвижения? Каким образом они должны будут оформлять карточку или дойти до банка? – остались без ответа. А Валентине Николаевне чиновники посоветовали задать свои вопросы напрямую Евгению Куйвашеву, губернатору Свердловской области.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных