Из четырех площадок под строительство дома мэрия Краснотурьинска выбрала улицу Чернышевского

В Краснотурьинске планируется построить трехэтажный 40-квартирный дом – в рамках областной программы по переселению из аварийного и ветхого жилья. Одно из перспективных мест – улица Чернышевского, 17. Только вот жители близлежащих домов категорически против этого грядущего строительства. Планируется, что вместо этого дерева во дворе улицы Чернышевского, 17 будет угол нового дома. От тополя до дома 20 шагов. Максим Глазков, «ВК» Планируется, что вместо этого дерева во дворе улицы Чернышевского, 17 будет угол нового дома. От тополя до дома 20 шагов. Максим Глазков, «ВК» – 10 июня во дворе появились рабочие и стали производить замеры, – рассказывает Алексей, житель дома №17 на улице Чернышевского. – После того, как им задали вопрос, что здесь будет, они ответили, что планируется строительство дома. Многие жители дома возмутились такими планами и решили обратиться с жалобами в администрацию и местный Роспотребнадзор. Например, из-за нового дома планируется снести детскую площадку. Смущает людей и то, что здания будут находиться друг от друга на очень близком расстоянии. – Мы категорически против того, чтобы в нашем дворе велось строительство, – высказывает свое недовольство Галина Подкидышева, жительница дома на улице Чернышевского, 17. – Я участвовала в строительстве наших домов, будучи еще комсомолкой, и вот что скажу, здесь грунтовые воды, намучились мы в свое время, сколько свай здесь забито – не пересчитать. – Мы сами здесь сажали деревья и облагораживали территорию, – рассказывает жительница Елена. – Здесь рядом школа, и каждое лето там работает детский лагерь, зачастую ребятня играет в нашем дворе. А если площадку снесут, тогда как? На 42-м квартале уже есть «коробка» дома. По словам местных жителей, появилась она давно и за прошедшие годы по стенам уже пошли трещины, а в подвале вода на глубину 1,5 метра. «Проще с нуля дом возвести, чем этот реанимировать», – говорят местные жители. Фото: Максим Глазков, «ВК». На 42-м квартале уже есть «коробка» дома. По словам местных жителей, появилась она давно и за прошедшие годы по стенам уже пошли трещины, а в подвале вода на глубину 1,5 метра. «Проще с нуля дом возвести, чем этот реанимировать», – говорят местные жители. Фото: Максим Глазков, «ВК». По словам Анны Загировой, пресс-секретаря городской мэрии, администрация рассматривала несколько площадок для размещения нового дома: на 42-м квартале во дворе дома №51 на улице Средней, в районе улиц Радищева, 2 и Октябрьской, 71, но остановились на Чернышевского, 17. На этом месте многоквартирный дом должен был появиться еще в 80-х годах прошлого столетия.
– Для спокойствия жителей близлежащих домов стоит отметить, что при строительстве здания будут соблюдены все санитарно-гигиенические и строительные нормы и правила, а проектная документация предусматривает благоустройство территории с организацией детской площадки, – говорит Ольга Вершинина, начальник управления по архитектуре, градостроительству и землепользованию Краснотурьинска.
В Роспотребнадзоре по поводу строительства нового дома еще ничего не знают, но пообещали разобраться в сложившейся ситуации и проверить соблюдение норм при строительстве. – Сейчас мы делаем межевание и оформляем документы для получения кадастрового паспорта земельного участка, – говорит Ольга Вершинина. – Думаю, что до конца года все предварительные процедуры будут завершены и начнется строительство. В понедельник, 16 июня, возмущенные жильцы близлежащих домов побывали на приеме у главы города Александра Устинова. По словам людей, это была плохая идея.
– Да, я не спорю, может, я грубо высказала мэру наше недовольство по поводу строительства этого дома, – говорит Галина Подкидышева. – Но ответить такое пожилому человеку, который старше тебя на много лет, это хамство. Он встал со стула и говорит мне: «Ты, истеричка, иди попей водички». Я просто пребывала в шоке от услышанного.
Жители дома уверяют, что это место им как родное, здесь гуляли и выросли их дети и внуки. – Мы с соседями в этом дворе каждую зиму строили и заливали горки, к нам даже ребятишки из соседних дворов прибегали, радовались, – рассказывают горожане. – А сейчас что будет: дом и стоянка для машин или детская площадка, но на которой опять же будут стоять автомобили со всех четырех домов? Машин во дворе уже много, но места им всем хватает. А появится дом, который займет половину двора, и места станет меньше, а машин больше. Двор улицы Чернышевского, 17. По тем меткам, которые сделали геодезисты, получается, что деревья, окружающие школу, будут срублены, а окна школы и окна нового дома будут смотреть друг на друга. Фото: Максим Глазков, «ВК» Двор улицы Чернышевского, 17. По тем меткам, которые сделали геодезисты, получается, что деревья, окружающие школу, будут срублены, а окна школы и окна нового дома будут смотреть друг на друга. Фото: Максим Глазков, «ВК» Свое мнение высказала и Надежда Экгардт, директор школы №15. Ее в грядущем строительстве смущают некоторые нюансы. – Я очень встревожена безопасностью учеников, ведь дом будет строиться практически рядом со школой, – говорит Надежда Вячеславовна. – А дети такие любознательные, им везде надо полазить, все исследовать. Но есть и светлая сторона в будущем строительства – больше детей будут ходить в нашу школу. Краснотурьинцы настроены решительно и говорят, что всеми возможными способами и силами будут добиваться отмены строительства. Один дом для переселения из ветхого и аварийного жилья в Краснотурьинске уже строится. Он будет размещаться в поселке Рудничный. Сдать его планируется в этом году, новое жилье получат жители Рудничного и Воронцовки. На улице Чернышевского планируется построить дом для переселения городских жителей, проживающих в аварийном и ветхом жилье.

Что говорят в мэрии?

Окончательное решение по месту строительства нового дома еще не принято. И будет оно приниматься совместно с депутатами Думы городского округа с учетом мнения жителей. В качестве плюсов для появления нового дома в администрации называют благоустроенную территорию, детскую площадку, площадку для отдыха, парковку и заасфальтированные дороги во дворе. Правда, перед этим примерно полгода придется потерпеть неудобства, связанные со строительством.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных