Как понять, что у питомца стресс и можно ли самостоятельно с ним справиться?

Как понять, что у питомца стресс и можно ли самостоятельно с ним справиться?
Стресс у животного может спровоцировать как переезд или болезнь, так и обычный визит гостей. Иллюстрация: pexels.com

Наши питомцы во многом похожи на людей. Как и у нас, у кошек есть свой характер, привычки и предпочтения. Но также они могут испытывать стресс, который многие владельцы принимают за особенности поведения. Разбираемся, как понять состояние питомца и помочь ему справиться. 

Стресс у кошек может быть вызван различными факторами. Чаще всего – это последствия переездов, ремонта, болезни, поездки, появление новых членов семьи. Также заставить животное серьезно нервничать могут даже гости или обычный прием лекарств. 

Понять, что у животного возникли проблемы, не всегда просто, ведь они не могут нам рассказать о своих чувствах. Однако, есть несколько признаков, на которые можно обратить внимание, чтобы определить, что у любимого питомца что-то не так. 

В первую очередь о стрессе говорят изменения в питании и поведении. У животного внезапно сильно снизился или повысился аппетит. То же и с поведением. Питомец становится агрессивным, избегает контакта с вами или другими животными, увеличилось время сна или наоборот – становится беспокойным. Некоторые симптомы стресса хозяева могут принимать за вредность: внезапные «походы мимо лотка», громкое мяуканье без причины или жевание несъедобных вещей.

Также о проблемах могут сказать и физические изменения. Симптомами стресса могут стать проблемы с кожей, линька, диарея, повышенное слюноотделение, частое дыхания или сердцебиение. Кроме того, животное может даже падать в обмороки. К этому аспекту нужно относиться особенно внимательно и обязательно консультироваться с врачом. Подобные симптомы могут быть при серьезных заболеваниях.

Если вы обнаружили у своего животного признаки стресса, важно помочь ему справиться с ним. 

  1. Создайте безопасную и спокойную обстановку: убедитесь, что у питомца есть место, где он может отдохнуть и чувствовать себя защищенным. Избегайте лишнего шума или стрессовых ситуаций.
  2. Регулярно играйте с животным: физическая активность помогает уменьшить уровень стресса, а игры способствуют выработке гормонов эндорфина.
  3. Не игнорируйте поход к ветеринару: врач может помочь установить точную причину стресса и назначить лечение, если оно необходимо. Некоторым животным может потребоваться дополнительная поддержка в виде антистрессовых препаратов.
  4. Поддерживайте режим: рутинные ежедневные действия и регулярность помогут животному чувствовать себя увереннее и спокойнее.
  5. Постепенные изменения: если вы планируете внести изменения в жизнь животного, делайте это постепенно, чтобы не вызвать дополнительный стресс.

Однако важно помнить, что самостоятельная помощь может быть эффективной только в легких случаях стресса. Если вы заметили у животного серьезные и продолжительные симптомы стресса, рекомендуется обратиться за помощью к профессионалу - ветеринару или поведенческому специалисту.


Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных