Как сохранить сердце здоровым? Нужно пересмотреть образ жизни

Как сохранить сердце здоровым? Нужно пересмотреть образ жизни
Иллюстрация: pexels.com

Сердце – наш маленький моторчик, следить за здоровьем которого жизненно необходимо. По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания – ишемическая болезнь сердца и инсульт – занимают первую позицию среди причин смерти во всем мире. 

Как рассказывают эксперты, сердечно-сосудистые заболевания – это большая группа болезней сердца и сосудов, в которую входят: гипертония (повышенное кровяное давление), ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда), нарушения мозгового кровообращения (инсульт), сердечная недостаточность, врожденные пороки сердца и ревматические болезни. 

Сердце постоянно обеспечивает кровью почти 75 трлн клеток и делает в среднем 70 ударов в минуту, сокращаясь 100 тысяч раз в день, 3,6 млн раз в год и 2,5 млрд раз в течение жизни. 

При тщательном уходе и заботе сердце может работать аж до 150 лет. Но есть ряд факторов, которые могут сильно сократить срок службы сердца – стрессы, инфекционные заболевания, экология. Одна из самых главных проблем – неправильное питание. По мнению врачей, большинство проблем можно избежать, если вести здоровый образ жизни и сбалансировать свое питание. 

Кроме питания, развитию сердечно-сосудистых заболеваний способствует низкий уровень физической активности, а также курение и употребление алкоголя. Они повышают кровяное давление, увеличивают количество глюкозы и липидов в крови, а также появлению избыточной массы тела и развитию ожирения в итоге. 

Появлению артериальной гипертензии может способствовать большое поступление поваренной соли с едой, тогда как уровень кальция пониженный. Кроме того, большую роль в развитии болезней сердца и сосудов играет количество поступающих общих жиров и насыщенных жирных кислот свыше 30% от общей калорийности рациона. 

Помимо кислот опасность представляют трансизомеры жирных кислот – частое употребление трансжиров увеличивает риск развития атеросклероза. А это может привести к нарушению кровообращения, а затем – к инфарктам и инсультам. 

Если у вас есть хоть какие-то проблемы с сердцем, то обязательно нужно обратиться к врачу. 

Для профилактики же сердечно-сосудистых заболеваний нужно сделать не так много: отказаться от алкоголя и никотина, снизить содержание животных жиров в пище, а полиненасыщенные жирные кислоты наоборот – увеличить.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют использовать в своем питании следующие принципы: 


  • Снизьте потребление продуктов – источников скрытого жира: колбас, чипсов, снеков, майонеза, картофеля фри и другого фастфуда.

  • Уменьшите потребление поваренной соли. Физиологический уровень потребности натрия в питании взрослого человека – не менее 1,3 г в сутки, в среднем 4-5 г. Сами по себе знакомые нам продукты уже содержат достаточное количество соли. Поэтому стоит следить за тем, не пересаливаете ли вы пищу.

  •  Увеличьте потребление свежих овощей, фруктов и ягод, отрубей, бобовых, хлеба из муки грубого помола. Это поможет пополнить запас витаминов и микроэлементов, участвующих в регуляции жирового обмена.

  •  По возможности введите в рацион жирную морскую рыбу. Было доказано, что ежедневное употребление 50 г морской рыбы снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 50%. В идеале рыба должна присутствовать в меню два-три раза в неделю.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных