Как составить личный план на год? Подсказки и идеи

Прежде всего, нужно понимать, какие сферы вашей жизни нуждаются в развитии, «выравнивании», корректировке. Поэтому - рисуем колесо, «спицами» которого будут самые важные для вас сферы (до восьми направлений). Это могут быть здоровье, дети, взаимоотношения с супругом, самореализация, финансы, карьера, хобби или другое. Запланируйте один из самых счастливых годов прямо сейчас! И пусть все сбудется! Иллюстрация: pixabay.com Запланируйте один из самых счастливых годов прямо сейчас! И пусть все сбудется! Иллюстрация: pixabay.com Теперь оцените в баллах текущее состояние дел в каждой сфере и вы поймете, в каком направлении нужно работать в первую очередь. В течение года реально «подтянуть» две-три сферы жизни или немного скорректировать еще парочку. Так, можно составить план действий для развития своего хобби, получения образования и поправки здоровья.
NB! Составленную диаграмму-колесо поместите на листке в начале своего ежедневника и через три-четыре месяца сверяйтесь с ней, делайте при необходимости коррекцию.

Виш-лист или лист желаний

Техника составления листа желаний, или виш-листа (wish list) поможет сбыть некоторые мечты в 2017-м. Эта идея пришла с запада, где к дарению подарков люди относятся рационально и планомерно. Именинник пишет список вещей, которые он бы хотел видеть в качестве презента, и размещает его в открытом доступе. Позже можно дать ссылку всем желающим на ознакомление. Если использовать виш-лист не только в понимании материальных желаний, то новогодний виш-лист – отличный способ составления личного плана на год. Учтите только, что лист желаний достигает не более 10-12 позиций. Большее за год исполнить вряд ли удастся, если речь идет не о каких-то мелких и незатратных вещах. Что обычно пишется в виш-листе: *вещи, которые вы хотите иметь в своем распоряжении; *успехи, которые вы можете достичь в каком-то деле; *места, которые вы желаете посетить; *списки всего, что вы хотите узнать (книги, фильмы, страны, языки и др.).

Интеллект-карты для творческих

Этот способ позволяет сдвинуть «с мертвой точки» застарелую проблему или распутать сложную ситуацию. Или же приблизить реализацию какой-либо личной цели/желания. И именно это должно стать для вас событием года. Берите большой лист бумаги, фломастеры, маркеры. В центре рисуйте желаемый результат (например, выйти замуж, открыть свой магазинчик) и… рисуйте план действий на год: что для достижения цели нужно сделать в январе, в феврале и т.д. Голову рекомендуется «отключить» - пусть работает ваше творческое начало. И на забывайте сверяться с планом действий!

Органайзер для успеха

Классический способ составить планы на год – это зафиксировать их в своем ежедневнике или органайзере. Самая простая и удобная схема выглядит так. Первый лист – выписывание глобальных жизненных планов по разным сферам жизни. Если вы составляли его ранее, то просто перепишите и скорректируйте его из прошлогоднего. Или составьте впервые. Следующий один-два листа оставьте под написание списка годовых целей. Конечно же, годовой план перекликается с глобальным. Далее – 12 листов под планы на каждый месяц. Если вы не сторонник жесткого планирования, то возможно не все 12 листов в дальнейшем будут заполнены. Возможно, вам удобно раз в полтора-два месяца полистать ежедневник и зафиксировать свои успехи. Гибкое планирование ничуть не хуже линейного. В этом вы убедитесь уже через месяц-два, когда новая полезная привычка - ответственно относиться к своей жизни - начнет приносить первые плоды.
У вас есть свои способы добиваться желаемых целей? Делитесь опытом в комментариях - это будет интересно всем!

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных