Какие машины в России покупают чаще всего в 2023 году?

Какие машины в России покупают чаще всего в 2023 году?
В общей сложности, за 9 месяцев в России купили 713 тысяч новых машин. Иллюстрация: pexels.com

Второй год подряд российский авторынок терпит большие изменения: знакомые всем европейские марки постепенно исчезают, а на их место приходят авто из Азии. Рассказываем, какие машины сейчас покупают россияне чаще всего и увеличивается ли спрос. 

Ни для кого не будет открытием, что большую часть новых машин на российском рынке занимают LADA и машины из Китая. По данным аналитического агентства «Автостат», за 9 месяцев этого года в России было продано 717 310 новых легковых машин, что на 51% больше, чем за тот же период 2022-го. 

Абсолютным лидером этого года, по данным агентства, является отечественная марка. C января по октябрь было продано 225 637 автомобилей LADA. Самыми покупаемыми стали модели LADA Granta и LADA Vesta. 

Сразу шесть следующих строк рейтинга занимают авто из Китая. В общей сложности, россиянами было куплено 297 812 новых машин марок Chery, Haval, Geely, OMODA, Changan и EXEED.

Что касается подержанных автомобилей, то тут обошлось без особых сюрпризов. В общей сложности, по оценкам экспертов, за первую половину года в России было куплено 2,75 млн подержанных легковушек. Большинство из них – иномарки. 

Как и в отношении новых машин, на вторичном рынке продажи также выросли. Если сравнивать первые половины 2022 и 2023, то в этом году продажи стали выше практически на 27%.

Среди русских машин с пробегом лидируют LADA Samara, «классика», «Приоры», LADA 2110 и Granta. Всего отечественных машин было куплено примерно 641,5 тысяч штук.

А вот среди подержанных авто самой покупаемой машиной стал Ford Focus. Второе место на вторичном рынке занимает Hyundai Solaris, следом – Kia Rio. Четвертое и пятое место делят Toyota Corolla и Toyota Camry. Поддержанных иномарок было куплено примерно 2 110,8 тысячи штук. 

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных