Какие перемены несет нам год Собаки: от новых законов до грандиозных событий

В понедельник, 1 января, мы проснулись в другой стране и во многом будем жить по другим правилам. Изменения коснутся многих сфер нашей жизни, а уж на знаковые события грядущий год будет более чем богат. Рассказываем, к чему готовиться и за чем наблюдать.

Автомобилисты, ваш выход

  • Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com С 1 января 2018 года цены на топливо вырастут. Да, снова. Ожидается, что акцизы подорожают на 50 копеек за литр. Более того, эксперты ожидают и повторного увеличения цен на бензин и дизельное топливо. Это “радостное” событие прогнозируется на июль 2018 года - рост еще на 50 копеек. Можно предположить, что так или иначе подорожание бензина скажется на каждом из нас - продукты в магазины, знаете ли, не по воздуху доставляют.
  • Много перемен и в части штрафов. Например, должники по алиментам, штрафам ГИБДД и прочему рискуют остаться без водительских удостоверений вплоть до полного погашения долгов.
  • За повторное нарушение скоростного режима водитель заплатит привычный штраф и - внимание! - получит в наказание пени в размере 2 000 рублей.
  • Если же водитель управляет автомобилем без госрегистрации и попался, нужно быть готовым к 5 000 рублей штрафа или же к лишению прав.
  • Также в новом году изменится жизнь любителей гонять на красный: при первичном проезде на запрещающий сигнал светофора - штраф, при повторном - лишение водительских прав на полгода.
  • Виновники ДТП в случае причинения вреда третьим лицам будут выплачивать материальный ущерб - в зависимости от тяжести исхода. Существует риск лишиться прав на вождение сроком до 1 года.
  • Тонировка автомобиля тоже станет дорогим удовольствием. За первое нарушение водитель заплатит штраф до 1 500 рублей. С каждым повторным нарушением размер штрафа будет увеличиваться. После 12 нарушений - прощаемся с правами.

С 1 января

Ряд изменений вступил в силу уже в первый день года. Вот они:
  • С 1 января Минфин планирует узаконить онлайн-торговлю алкоголем. Ожидается, что будет введена новая система ЕГАИС, которая поможет отличить подлинную алкогольную продукцию от подделки. Каждая торговая точка будет оборудована специальным сканером, который будет считывать всю информацию с бутылок. Для покупателя на чеке будет отображаться номер бутылки и специальный QR-код, который можно будет проверить с помощью приложения на смартфоне.
  • Индексация страховой пенсии станет единой и будет проводиться с начала года. Однако новшество затронет только выплаты неработающим пенсионерам — размер их пенсии увеличится на 3,7%. Работающим пенсионерам, как ожидается, пересчитают пенсии только 1 августа.
  • С 1 января наступающего года лица, прибывшие в Россию на заработки, заплатят деньги за подтверждение знаний русского языка и истории нашего государства. Пока речь идет об 1000 рублей.
  • С 1 января материнский капитал, который, кстати, продлен до конца 2021 года, можно будет использовать еще в одном направлении - на оплату услуг по содержанию ребенка в яслях или детском саду. Дожидаться, когда ребенку исполнится 3 года, для этого не нужно.
  • Все жилищно-коммунальные предприятия уже обязали размещать информацию о своей работе в государственной информационной системе ЖКХ. А с 1 января искажение данных или неразмещение информации будет караться штрафами.
Инфографика: "Вечерний Краснотурьинск" Инфографика: "Вечерний Краснотурьинск"

Чего еще ждать?

  • В новом году введут предоплату при расчете за коммунальные услуги. Поначалу такое нововведение будет работать в тестовом режиме и участие будет добровольным. Минстрой пошел на хитрость — снижать тарифы тем потребителям, которые присоединятся к системе.
  • В феврале заканчивается срок действия дачной амнистии, благодаря которой граждане России могли регистрировать права на земельные участки в упрощенном порядке. И уже 1 марта вступает в силу закон №93. Правда, есть в нем некоторые оговорки. В частности, если человек имеет дачный участок без строения на нем, то зарегистрировать его по упрощенной форме можно и после этой даты.
  • С 15 марта все желающие совершеннолетние граждане России смогут получить… электронный паспорт. Замена бумажных аналогов электронной пластиковой картой (а именно так будет выглядеть главный документ гражданина РФ) будет проходить постепенно. Завершение обмена назначено пока на 2020 год.
  • Предполагается, что в новом году начнет действовать закон, согласно которому зарегистрироваться в социальной сети смогут лица старше 14 лет. Настоящие имя и фамилия, а также фотография пользователя будут строго проверяться. Фейков и анонимусов быть не должно. За неисполнение предписаний закона владельцам соцсетей, например, полагается штраф от 100 до 300 тысяч рублей. Если вы рискнете при регистрации указать ложные сведения о себе, готовьте от 1000 до 3000 рублей. Создателей фейковых аккаунтов и людей, имеющих сразу несколько страниц в соцсети, также ждут штрафы, пишет “Московский комсомолец”. В общем, к одному паспорту можно будет привязать только один аккаунт в соцсети и содержать он должен настоящую фамилию и имя пользователя. Кстати, пользователю в случае указания неверных данных грозит штраф до пяти тысяч рублей. Несовершеннолетним будет запрещено вступать в сообщества, где размещена запрещенная для детей информация. За упрямцев заплатят родители - штраф до двух тысяч рублей.

И для души

2018 год будет богат на всевозможные события - спортивные, культурные, исторические. Важнейшие, конечно, - зимняя Олимпиада в Южной Корее и чемпионат мира по футболу, который впервые за долгое время принимает Россия. Поклонники хоккея наверняка будут следить за чемпионатом мира, который в мае стартует в Дании. А еще в 2018-м наверняка будет модно читать - сразу несколько литературных шедевров отметят большие юбилеи: 150 лет исполнится роману Федора Достоевского «Идиот», столько же “стукнет” «Детям капитана Гранта» Ж. Верна, а поэме «Паломничество Чарльза Гарольда», написанной Джорджем Байроном, вовсе исполнится 200 лет.

2018 год в России объявлен Годом добровольца и волонтера. И именно следующий год откроет Десятилетие детства, главной задачей которого является совершенствование госполитики в сфере защиты детства.

 
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных