Каких изменений стоит ждать на рынке авто в ближайшее время? Рассказывает автоэксперт

Каких изменений стоит ждать на рынке авто в ближайшее время? Рассказывает автоэксперт
Иллюстрация: pexels.com

Когда лучше купить или продать машину, чтобы не прогадать с ценой? А есть ли смысл сейчас покупать машину вообще? А если покупать, то какую? Эти вопросы особенно актуальны сейчас, ведь прошлый год показал – на авторынке ждать можно чего угодно. Мы попросили Дмитрия Макеева, генерального директора компании «Мой Автопрокат» (сети автопрокатов в России и за рубежом), рассказать, как меняются цены последний год и чего нам ждать в будущем. 

Как объясняет автоспециалист, тенденция повышенного интереса к покупке машин продолжается из-за:

  •  дефицита автомобилей (из-за проблем с поставками);

  •  волатильности рубля и страха, что цены вырастут (люди стремятся приобрести авто до следующего скачка цен).

– Цены на автомобили будут расти в связи с дефицитом поставок и спекуляцией дилеров. Если ищете машину здесь и сейчас, советую звонить продавцам в разные города, выезжать лично и торговаться, т.к. в каждом регионе разная степень дефицита, – объясняет Дмитрий Матвеев.

Кроме того, цепочки поставок все еще перестраиваются, а отечественные машины сильно зависят от поставок зарубежных компонентов. Но цены на автомобили не могут  расти постоянно. Этот рост будет останавливать падение спроса. Но и большого снижения роста цен ждать не стоит. 

Например, подержанные Hyundai Solaris и Kia Rio и раньше были в топе предпочтений россиян. Они и сейчас идеальный вариант для покупки. Если нашли авто этих марок возрастом 5-7 лет с небольшим пробегом – покупайте, советует Дмитрий. У них недорогое обслуживание. Даже если на них не будет оригинальных запчастей, китайскими аналогами можно заменить очень многое, и ремонт сам по себе не сложный. 

Из новых, по словам эксперта, чаще всего покупают отечественные автомобили Lada, самая популярная модель – Lada Granta. Для АвтоВАЗ сейчас хорошее время:

1. У компании почти не осталось конкурентов. Новых автомобилей на рынке мало. Как следствие, автовладельцы все чаще откладывают продажу старого и покупку нового авто. А это значит, что рынок хороших и относительно новых б/у машин сжимается, и цены на них растут. И потребитель нередко оказывается в ситуации, когда вынужден покупать то, что есть; 

2. Компанию поддерживает государство (с января возобновилась госпрограмма льготного автокредитования, распространяющаяся на новые отечественные машины);

3. Новые отечественные автомобили дешевле иномарок, и в будущем их можно легче сбыть с рук в отличии от "китайца".

– Наряду с отечественными автомобилями в топе предпочтений россиян китайские марки Chery и Haval. Яндекс такси Москвы, основу парка которого в прошлом составляли Hyundai Solaris, Kia Rio, VW Polo, уже обновили парк этими китайскими марками. Доля китайского автопрома в общем объеме продаж в 2023 году имеет все шансы вырасти до 50%. А ведь до санкций отношение у соотечественников к китайцу было настороженное: они были не уверены, смогут ли более-менее выгодно продать приобретенный актив, – объясняет Дмитрий Макеев.

Но в последний год спрос меняется. Как считает эксперт, это происходит по двум причинам:

  • бюджетные модели и б/у авто по-прежнему невыгодно завозить в страну по параллельному импорту (нереально высокая цена для конечного потребителя получается). Причины: таможенные пошлины и другие сборы (утилизационный, акцизы и т.д.);

  • популярные в прошлом модели можно купить и под заказ, но в таком случае их придется ждать. Также нет возможности лично осмотреть авто и провести тест-драйв. Никуда не девается и главная проблема, которая волнует потенциальных покупателей – гарантийное обслуживание. По хорошему, при параллельном импорте гарантийные обязательства вместо дистрибьютора должны взять на себя дилеры. Какие-то авто холдинги сейчас дают гарантию, но ее срок меньше, чем был у производителей: год-два вместо 3-5 лет. Или предлагают схему, при которой ремонт осуществляет дилер, а за запчасти и работы платит страховая. С китайцами же таких проблем нет.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных