Картошка: копать немедленно. Опытный садовод рекомендует не тянуть со сбором урожая

Горожане активно выкапывают картошку. 81-летний Александр Борисович Леонтьев, садовод с многолетним стажем, говорит, что выкапывать корнеплод в этом году надо раньше. Если картофель оставить в земле еще на чуть-чуть, есть опасность, что он сгниет. Александр Борисович Леонтьев выкопал картошку еще в начале августа. Он советует и другим не затягивать этот процесс. Фото: архив “Вечернего Краснотурьинска” Сам Александр Борисович в садоводстве придерживается народных примет и лунного календаря. Свой урожай картофеля он выкопал в начале августа на растущую Луну. Садовод говорит, что много мелкого картофеля, размером с куриное яйцо, но встречались и крупные экземпляры.
– Картошка больше не вырастет, не надо ждать. Учитывая нашу погоду, переменные дожди, она, скорее, сгниет, – говорит Александр Борисович. – Обычно картошку копают, когда Луна растущая и находится в знаке Водолея. Но есть и более важный признак – это сухая ботва. Если она уже засохла, ждать дольше нет смысла, надо копать.
Садовод отмечает: после копки картошку можно оставить просушиться на подстилке на солнце, но не дольше, чем на два часа. После этого следует убрать корнеплод в место хранения на карантин. Это надо обязательно делать, если планируется хранить картошку продолжительное время. Сначала ее просто рассыпают в помещении и оставляют в таком виде на неделю. Потом смотрят, какой картофель начал сохнуть и гнить.
– Такой корнеплод следует обязательно убрать от хорошего, чтобы и тот не испортился, – говорит Александр Борисович. – Поврежденный картофель можно использовать в пищу, если он еще не загнил. Если совсем начал портиться, то выкидывать без сожаления.
После того, как картошка пережила карантин, ее укладывают на длительное хранение. Предварительно хранилище обрабатывают хлоркой. Но сам Александр Борисович обычно применяет другой, более природный способ. В качестве обработки он использует сушеную мяту или листья рябины. Он укладывает в хранилище картофель с мятой слоями, чередуя их между собой. При этом важно, чтобы место хранения картофеля было темным и прохладным. На солнечном свету в корнеплоде вырабатываются вредные для здоровья вещества. По словам садовода Леонтьева, несмотря на то, что его урожай в этом году в два раза меньше, чем обычно, он не сильно расстраивается. На семена оставит то количество картофеля, что и всегда, а вот в отношении питания придется экономить. Отбирать семенной картофель мужчина рекомендует сразу во время копки. «Даже если картошка, как куриные яйца, но кусты дают по 12 картофелин и больше, то такой урожай можно целиком на семена оставлять. Эта картошка будет урожайная», – уточняет Александр Борисович. Садовод отмечает: многие соседи по садовому товариществу жалуются, что картофель в земле сильно гниет. На это у мужчины есть решение, позаботиться о котором также нужно заранее. При посадке картофеля в лунку следует класть сухие листья мяты или крапивы, которые являются природными антисептиками. Также следует избегать свежего навоза, от которого картофель покрывается пупырышками.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных