Хотите домой? Обходите весь Заречный: горожан стали штрафовать за пересечение рельсов

Хотите домой? Обходите весь Заречный: горожан стали штрафовать за пересечение рельсов
Для того чтобы пересечь рельсы по пути к домам улицы Заречная-2, необходимо идти в обход двухкилометровым крюком. Часть пути – по дороге, где нет тротуара. Фото предоставлено Ольгой Андреевной

Улица Заречная-2, несмотря на название, расположена в некотором отдалении от самого Заречного района. Чтобы попасть к четырем жилым домам, расположенным на улице, необходимо прошагать несколько сотен метров от политехникума. Такой путь совершают около 100 местных жителей несколько раз в день. Кроме того, здесь живет много детей, которые ходят в школу №19. Во среду, 18 марта, полетела первая «ласточка» – жительницу, переходящую «железку», планируют привлечь к ответственности. Здесь дежурили сотрудники серовского отдела полиции на транспорте. 

Железную дорогу, оказывается, в таком виде, в котором она сейчас, переходить нельзя. Нужен оборудованный переход. До его появления следует идти в обход по улице Рюмина, мимо железнодорожного вокзала по дороге... на которой нет тротуара. При этом, говорят местные жители, автолюбители по «безопасному» направлению «гоняют только в путь». Общая протяженность обхода – около двух километров.

– Через пути ходят не только жители, но и владельцы гаражей, садоводы, у кого сады за гаражами, и сотрудники женской колонии, это немало народа, – говорит Ольга Андреевна, жительница улицы Заречная-2. – А детям как? По дороге идти, на которой нет тротуара? По словам полицейских, взрослым надо провожать ребенка в школу и встречать. Хорошо, а кто его содержать будет? У всех работа...

Откуда ноги растут?

Возможно, поводом для рейда сотрудников полиции послужило ЧП в октябре прошлого года, здесь поезд сбил 13-летнюю школьницу. Правда, ребенок не переходил рельсы, а шел по путям к району Малой Лимки (там живет бабушка школьницы). Девочка решила сократить путь.

По словам полицейских, девочка пояснила, что она находилась в одном наушнике – слушала музыку, а второе ухо было свободно. Локомотивная бригада объясняет, что наушники были в обоих ушах ребенка. Судя по всему, выступающими частями состава девочку задело по касательной. В результате у пострадавшей произошел перелом ключицы. Видимо, с тех пор стражи порядка и наведываются сюда как к «очагу аварийности».

Для объяснений – поезжайте в Серов

Согласно выписанному протоколу (копия есть в распоряжении редакции), за переход пути в неположенном месте нарушителю грозит штраф в 100 рублей. Но самое примечательное, что для дачи объяснений своего проступка нужно поехать... в Серов, в отделение полиции на транспорте, затратив на поездку в два раза больше средств.

...но явка не обязательна

Начальник ЛОП на ст. Серов ЛО МВД России Александр Шумилов рассказал, что сотрудники полиции, заметившие правонарушение, должны на это отреагировать, написав протокол. 

– В данной ситуации мои коллеги поступили по закону, – говорит Александр Анатольевич. – Согласно нормам действующего законодательства, мы обязаны отреагировать на ситуацию, где есть признаки административного правонарушения. Что касается приезда в Серов привлекаемых к ответственности лиц, то обязательная явка от них не требуется. Как правило, если человек перешел пути в неположенном месте впервые, то мы выносим предупреждение. Ездить в отдел необязательно.

Переход появится. В этом полугодии

В начале марта прошло выездное совещание по оснащению перехода через железнодорожные пути. Здесь требуется решить вопрос коллегиально, так как железная дорога не принадлежит муниципалитету.

Как сообщает Александр Катаев, заместитель мэра по городскому хозяйству и благоустройству, на место перехода выезжали руководство управления Свердловской железной дороги, представители администрации ГО Краснотурьинск, Серовской транспортной прокуратуры и следственного комитета.

В ходе совещания принято решение об оборудовании перехода уже в первом полугодии этого года. Кроме того, от данного перехода до улицы Заречная-2 обещают провести освещение, что «значительно повысит безопасность всех участников дорожного движения, включая несовершеннолетних жителей района».


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных