Художница планирует создать в городе знаковое место с Чижиком-Пыжиком

Художница планирует создать в городе знаковое место с Чижиком-Пыжиком
Чижик-Пыжик в Санкт-Петербурге является одной из известных достопримечательностей. Фигуру птицы сделали в 1994 году. Иллюстрация: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск"

Юлия Белоусова, краснотурьинская художница, планирует облагородить одно из мест города.

– Наш город за его архитектуру называют «маленьким Ленинградом», – говорит Юлия. – Мне бы хотелось, чтобы в Краснотурьинске появилось еще одно знаковое место, напоминающее о его взаимосвязи с Санкт-Петербургом. Я заказала точную копию самой маленькой скульптуры Санкт-Петербурга. Думаю, что местный Чижик будет интересной деталью, придающей нашему городу определенный шарм.

Чижик в Санкт-Петербурге является одной из достопримечательностей города. Он стоит на постаменте, прикрепленном к бетонному склону Невы.

Существует поверье – если загадать желание и попасть монеткой в постамент, на котором стоит Чижик-Пыжик (монетка непременно должна остаться лежать на камне), то желание обязательно сбудется. Для молодоженов есть еще одна традиция: жених должен опустить привязанную на веревке наполненную рюмку к памятнику и чокнуться с клювом чижика, не разбив рюмку. Это залог счастья для молодой семьи

Копия самого Чижика-Пыжика (высота 19 см), как и оригинал, выполнена из бронзы и уже доставлена по заказу Юлии. Единственное препятствие – надо получить разрешение на установку этого объекта и придумать такое место, где птичью фигурку будет сложно достать. К сожалению, опасения, что Чижика своруют, есть. А бросание монеток на постамент наверняка станет развлечением для жителей и гостей города. 

Просим ваши варианты размещения Чижика-Пыжика указывать в комментариях к этой новости.

Чижик-пыжик уже в Краснотурьинске. Это точная копия. Фото: Юлия Белоусова




Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных