Комментарий пресс-службы «РУСАЛа» о пикетах в Москве

С такими плакатами участники московского пикета в поддержку НАЗ вышли к офису "РУСАЛа". Фото: предоставлено организаторами акции С такими плакатами участники московского пикета в поддержку НАЗ вышли к офису "РУСАЛа".
Фото: предоставлено организаторами акции О закрытии мощностей Соглашение от 16 сентября 2012 г. по Богословскому алюминиевому заводу со стороны компании РУСАЛ выполняется в полном объеме. В частности, Соглашением было предусмотрено, что производство алюминия на 6-й серии БАЗа остается на уровне 2012 г. при условии снижения доставленного тарифа на электроэнергию до уровня 3 центов США в течение 2013-2014 гг. Тариф был предоставлен для 6 серии, поэтому она работает в режиме проектной загрузки. Соглашением также предусматривалось, что производственные мощности 1-го блока (2-4 корпуса электролиза) будут выводиться из эксплуатации постепенно. С момента подписания Соглашения прошло более 6 месяцев, и в течение этого срока оборудование постепенно выводилось из эксплуатации. Об этом еще две недели назад говорил в интервью журналу «Эксперт-Урал» директор по алюминиевому бизнесу дивизиона «Запад» ОК РУСАЛ Алексей Арнаутов. При существующих энерготарифах производство алюминия на БАЗе глубоко убыточно. Каждая тонна произведенного металла увеличивала убытки завода на 500-700 долларов. В связи с переходом с 1 января 2013г. на обслуживание сетевой компании ОАО «МРСК Урала» и увеличением тарифа на электрическую энергию (для корпусов первой площадки), а также в связи с выработкой ванн своего ресурса в конце марта 2013 г. были выведены из эксплуатации самые старые и экологически несовершенные корпуса электролиза. Данные действия предусматривались сентябрьским Соглашением.
О модернизации производства и обеспечении сырьем Вместе с тем компанией РУСАЛ принято решение о дальнейшем производстве на БАЗе не только глинозема, но и алюминия и продукции на его основе. Для этого РУСАЛом начата реализация проекта модернизации литейного отделения 6 серии Богословского алюминиевого завода, на котором будет создана новая линия по производству катанки. В настоящий момент пройдена процедура ТЭО, ведется геосъемка местности. В 2013 году планируется выполнить строительные работы, в 2014 году должна быть произведена поставка и монтаж нового оборудования, а в начале 2015 года – вывод нового комплекса производства катанки на проектную мощность. Для финансирования проекта модернизации литейного отделения 6 серии компанией привлекаются инвестиции Внешэкономбанка в размере 25 миллионов долларов США. Начиная с 2011 г., компания РУСАЛ увеличила объем инвестиций в техническое перевооружение глиноземного производства БАЗа. В частности, были реконструированы печи спекания и кальцинации, заменено насосное и теплообменное оборудование, баковая аппаратура, технологические паропроводы, приобретены перегружателя компании HITACHI. Продолжается работа по строительству новой карты шламохранилища. Общий объем инвестиций по этому объекту – 1,5 млрд рублей. Также БАЗ наращивает выпуск сплавов. В 2012 году их объем в производстве металла составил более 25 %, что на 40% больше, чем в 2011 году. При этом рост экспортных поставок сплавов вырос в 6, 3 раза. В 2012 году БАЗом выпущены 10 новых видов сплавов на основе алюминия. Для бесперебойного обеспечения БАЗа сырьем на СУБРе идет строительство новой шахты - «Черемуховская-Глубокая». Это единственный проект в современной России по строительству столь сложного подземно-надземного комплекса. Уже полностью подготовлен и армирован вертикальный ствол шахты, уходящий под землю на 1,5 км., строятся новые подземные горизонты, ведутся работы по возведению капитального копра. Общий объём затрат на проект составит 5,8 млрд. рублей. На строительстве шахты задействовано 1400 человек. Пуск шахты в эксплуатацию планируется в I кв. 2014 г. Ввод в эксплуатацию новой шахты обеспечит сырьем алюминиевые заводы на десятки лет вперед.
О персонале Несмотря на вывод части электролиза из эксплуатации ни один сотрудник БАЗа не был сокращен. Работникам электролизного производства при постепенном отключении электролизеров предлагается работа в других подразделениях БАЗа, на разборе выведенных мощностей, в дочерних подразделениях и других предприятиях компании. В том случае, если работники принимают самостоятельное решение об уходе, им выплачиваются выходные пособия в несколько заработных плат сверх условий трудового договора. Компанией разработана и реализуется программа переобучения работников БАЗа для работы на современных алюминиевых производствах, находящихся в Сибири. Так, в январе-марте 2013 года 19 сотрудников алюминиевого производства БАЗа прошли первый этап переобучения на сибирских заводах компании. Недавно вместе с первой группой отправилась для обучения на ИрКАЗ ещё одна группа заводчан.
О пикете в Москве Лица, которые объявили о пикете, никогда не имели и не имеют никакого отношения к БАЗу, не являлись и не являются его работниками, не являются они и жителями Краснотурьинска. Поэтому они не обладают, а возможно и не хотят обладать, реальной информацией о положении дел в городе и на предприятии. Компания еще раз заявляет, что выполняет все пункты Соглашения, поэтапно выводя из эксплуатации наиболее старые электролизные корпуса, при этом реализуя программу по сохранению персонала. Активно сочувствующим, прежде чем пытаться заявлять свою гражданскую позицию, следовало бы разобраться в ситуации, чтобы не выглядеть настолько нелепо и неубедительно.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных