«Коммерсантъ»: обмен осужденными между Россией и Украиной пройдет 7 сентября

Обмен осужденными и арестованными между Россией и Украиной пройдет сегодня, 7 сентября, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Их доставят самолетами в Москву и Киев. По информации издания, изначально шла речь об обмене по формуле «33 на 33», позже она преобразовалась в «35 на 35». Источник газеты оговорился, что по состоянию на 6 сентября власти двух стран на 98% согласовали все детали.
Украинский адвокат Валентин Рыбин в пятницу заявил: «В пункте сбора лиц, которые участвуют в обмене, присутствуют практически все по списку, согласованному ранее. Украинская сторона, учитывая тот факт, что в пункт сбора доставляются лица, в отношении которых есть указ президента о помиловании, выполнила практически все свои обязательства, достигнутые на переговорах». Полные поименные списки лиц, подлежащих обмену, ни разу не обнародовались.
Как выяснил «Ъ», в числе тех, кого Россия согласилась передать Украине, режиссер Олег Сенцов и моряки, задержанные в Керченском проливе 25 ноября 2018 года.

RT сообщает, что из СИЗО «Лефортово» выехали два автобуса, предположительно, с украинскими военными, об освобождении которых вели переговоры Москва и Киев.
Напомним, в конце августа стало известно, что осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов, отбывавший наказание в ИК-8 в городе Лабытнанги, доставлен в Москву. А суд в Киеве освободил под личное поручительство российского журналиста Кирилла Вышинского. Кроме того, в августе же сообщалось, что Россия и Украина готовятся осуществить масштабный обмен заключенными. Указывалось, что он пройдет до начала осени и затронет свыше 60 человек.
Президент России Владимир Путин 5 сентября заявил, что переговоры об обмене заключенными между Россией и Украиной находятся в финальной стадии, пишет Znak.com.
Иллюстрация в анонсе: Znak.com
Источник: Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71