Конный спорт в Краснотурьинске: полезно всем

koniКонный спорт был включен в программу летних Олимпийских игр еще в 1912 году. В Краснотурьинске тоже можно представить себя потенциальным олимпийцем и приобщиться к этому виду спорта, который последние четыре года существует на базе конного клуба «Каскад». Правда, упор там делают на конкур – прыжки через препятствия. Об этом направлении рассказывает директор «Каскада» Людмила Ремизова.

 

Людмила Дмитриевна, в чем суть конного спорта? Что он развивает?

– Конный спорт – один из немногих видов спорта, где задействованы все мышцы тела человека. После занятий улучшается общее самочувствие, совместные тренировки с животными, в данном случае с лошадьми, положительно действуют на психику, нервную систему. К тому же, лошадь – это эстетика, доброта, терпение, понимание. А нам порою так этих качеств недостает. По звуковым диапазонам ржание лошади, крик дельфина и речь человека идентичны. Это говорит о том, что лошадь в совершенстве понимает человеческую речь. Помимо всего прочего, конный спорт благотворно влияет на мочеполовую систему, это объясняет, почему раньше самыми хорошими любовниками были гусары.

Как происходит первое знакомство ребенка с лошадью? Как ему преодолеть боязнь перед животным?

– От психики детей зависит, насколько быстро они установят контакт с лошадью. Если у ребенка есть страх перед животным, то мы рекомендуем сначала наблюдать за лошадьми и ходом тренировок. Когда лошадь чувствует страх, то может представлять опасность для человека. Но, как правило, дети видят, что животное не представляет никакой опасности, и перестают бояться.

Перед тренировкой ребята сначала ухаживают за лошадьми. Зачем это нужно?

– Когда человек сам вычищает лошадь, сам ее седлает, выводит, то лошадь это оценивает и отвечает на добро добром. Между животным и человеком устанавливается прямая связь.

Как понять, что лошадь настроена агрессивно?

– Это можно определить по нескольким признакам. Например, лошадь складывает уши, когда ей что-то не нравится. Если животное начинает отбивать задними копытами – это тоже признак недовольства. Контакт не удалось установить, если лошадь не идет к человеку, не берет у него с ладони угощение. Еще один признак – животное отворачивается при попытке его погладить.

Какой должна быть экипировка для занятий конным спортом?

– Нужны сапоги или краги, голень должна быть защищена, потому что ногами прижимаются к лошади. Нужны каска с перчатками, потому что повод держат пальцами, и если руки не будут одеты в перчатки, то он будет скользить. Это самое необходимое. Есть еще спортивные штаны, но это уже непринципиально.

Людмила Дмитриевна, а иппотерапией у нас в городе занимаются?

– Не занимаются. Иппотерапия – это определенный комплекс упражнений, которые выполняются, чтобы решить проблему с определенными физическими недугами. В основном, ею занимаются дети с детским церебральным параличом. Но наукой доказано, что иппотерапией считаются и наблюдение за лошадью, и совместные прогулки, например, в лес.

Краснотурьинцы какого возраста занимаются конным спортом?

– Если ребенок не боится, то тренировки можно начинать с пяти лет. Но в таком возрасте это просто выполнение шагов на лошади и работа на хорде, то есть когда животное управляемо и находится на привязи у тренера. Верхней возрастной границы в конном спорте нет. У нас занимаются и люди, которым уже за 50 лет.

Сколько горожан имеют спортивные разряды?

– В прошлом году на соревнованиях четыре наши девочки получили третий разряд. В этом году подтвердила свой разряд только одна – Марина Молоткова.

В вашем конном клубе развито только одно направление конного спорта – конкур. Расскажите про него?

– Ставится препятствие, и всадник на лошади это препятствие преодолевает. Начинают всегда с невысоких препятствий, потом постепенно высота добавляется. Чтобы получить разряд по конкуру, необходимо на скорость преодолеть восемь препятствий. Для третьего разряда высота препятствия должна составлять 90-100 сантиметров. Для второго – не менее 110-120 см. Преодолев препятствия выше, человек получает первый разряд.

Имеет ли значение возраст лошади, на которой занимаются дети?

– Да, конечно. Дети должны тренироваться на лошади, не моложе восьми лет, потому что молодая лошадь может себя повести непредсказуемо. А взрослое животное – мудрое, понимает, что от него требуется, что делать можно, а что нельзя.

Какие лично у вас ощущения вызывают лошади?

– Когда я смотрю на них, я думаю о Боге, только он мог создать такую красоту. Вот некоторые говорят, что счастье нельзя купить... Просто они никогда не покупали лошадь.

Какие качества должны быть у человека, который занимается коневодством или конным спортом?

– Самые важные качества – это любовь и терпение к животным. Если человеку не хватает терпения на общение с лошадью, то она, в свою очередь, не позволит к себе некорректного обращения. Эти животные не должны стоять привязанными, самый маленький денник для них – 3х3 метра, ведь лошади постоянно движутся. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных