Краснотурьинцам придется раскошелиться. Молоко, овощи и фрукты стали дороже

783
Еще в начале года Министерство экономического развития России прогнозировало подорожание продуктов, привязывая это к ослаблению рубля. Последние недели горожане начали замечать: цены на самом деле начали расти. По карману горожан пока ударили цены на молочку и фрукты-овощи. Между тем, областные аналотики прогнозируем в 2014 году резкий рост цен и на ГМС. Иллюстрация: www.trinixy.ru По карману горожан пока ударили цены на молочку и фрукты-овощи. Между тем, областные аналитики прогнозируют в 2014 году резкий рост цен и на ГМС. Иллюстрация: www.trinixy.ru В Краснотурьинске, в частности, дороже стала молочная продукция. В среднем, в разных магазинах города цены на молочку подросли от двух до шести рублей. – Естественно, рост цен сказался и на нашем магазине, – говорит Тамара Мерзлякова, владелица краснотурьинского магазина «МагПро». – Поставщик увеличил цены на молочную продукцию, поэтому она подорожала и в нашем магазине. Касается это только продукции кушвинской компании «Молочная благодать», молочку других производителей в магазин не завозим. Как отреагировали на рост цен покупатели, Тамара Геннадьевна не знает – продавцы ни о каких жалобах не сообщали. По всей видимости, не все покупатели ощутили на своем бюджете это увеличение. «Я не так часто хожу в магазин за покупками, но на то, что покупаю, рост цен не ощутила, – говорит 27-летняя Татьяна Злобина, живущая в семье с родителями и маленьким сыном. – Молоко пьем каждый день. Покупаем «Молочную благодать», но ее подорожание я пока не ощутила». А вот 22-летняя молодая мама Анастасия Кивва ростом цен обеспокоилась. «Пока подорожала молочная продукция. И это почувствовалось. Молочку едим почти каждый день, теперь стараемся ее покупать через день-два, – говорит молодая мама. – Сложнее будет, когда придется молочную продукцию покупать для дочки. Себя-то еще можно обделить, а вот ребенка никак. Молочные продукты от государства еще не получаем, но скоро начнем. Но выдают мало, ребенку может и не хватить. А если отменят бесплатную молочку, тогда уж точно все в магазине придется покупать». Некоторые краснотурьинцы отмечают: с подорожанием кушвинской продукции, они обратили внимание на других производителей. Цены на определенные продукты отличается почти в два раза. Но люди опасаются, что в перспективе могут подорожать продукты, альтернативы которым не найти. Продукция местных производителей по стоимости остается еще на прежнем уровне. Но на краснотурьинском хлебокомбинате на прошлой неделе вопрос возможного роста цен на местную хлебобулочную продукцию уже начали обсуждать.
– Рост цен на муку и ряд видов сырья уже составил 5-10%, – говорит Владимир Лямкин, директор МУП «Краснотурьинский хлебокомбинат». – Вопрос увеличения стоимости хлеба и хлебобулочных изделий мы изучаем. Понимаем, что проблема-то серьезная. Пока что прогнозов я давать никаких не могу. Если цены на сырье серьезно подрастут, то, конечно, выбора просто не останется и подорожания местной продукции не избежать.
В городском управлении по экономике, стратегическому развитию и промышленности рост цен отслеживают. Руководитель структуры Светлана Мелешко подтверждает, что за последнее время стоимость ряда продуктов подросла. – Ситуацию мы мониторим и данные по городу передаем в область. Увы, повлиять на рост цен мы никак не можем. Цены нерегулируемые, – уточнила Светлана Витальевна. По данным управления по экономике, стратегическому развитию и промышленности за три месяца – с 1 января по 1 марта – молочная продукция не подорожала. Учитывается разница в стоимости товаров разных торговых марок. Также не увеличилась стоимость хлеба, муки, круп, куры, рыбы, колбас. Как сообщает Надежда Брылякова, ведущий специалист управления, цены на некоторые продукты даже снизились. Цена яйца упала на 28%: если раньше его средняя стоимость составляла 52,6 рубля, то теперь она находится на уровне 38 рублей. Также подешевело на 12,2 % растительное масло и на 3% – сметана. Ряд продуктов, большинство из которых фрукты-овощи, в цене поднялись. На 38% стал дороже картофель, на 48% – капуста, на 28 % – морковь, на 42% – лук, на 17% – яблоки и на 2,4% – сливочное масло «Крестьянское».

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных