Краснотурьинцы берут больше кредитов и накопили на банковских счетах почти три миллиарда рублей

С деньгами творится что-то непонятное. Рубль все обесценивается и обесценивается. Но девальвация (хоть и официально непризнанная властями) краснотурьинцев не пугает. Достаточно часто и от многих можно услышать даже некую радость от происходящего. Горожане, имеющие кредиты/ипотеки надеются, что смогут с ними расплатиться за очень короткий срок. Такую надежду им дает опыт 90-х годов прошлого века, когда миллионный кредит, взятый на несколько лет, гасился в течение пары месяцев. Фото: архив "Вечернего Краснотурьинска" Фото: архив "Вечернего Краснотурьинска" По словам Константина Селянина, независимого финансового аналитика Свердловской области, подобные ожидания – беспочвенны. И радоваться падению курса рубля можно, если человек получает зарплату в долларах или его доходы растут.
– Сегодня в России мы наблюдаем противоположную картину, – объясняет Константин. – Росстат, который склонен преукрашать действительность, официально отчитался о падении в прошлом году доходов населения на 11%. Причем это падение – в среднем по стране. То есть у кого-то зарплата не изменилась, а у кого-то сильно упала, третьих вообще уволили. Официальная инфляция сегодня составляет 9%. Но если же брать реальную инфляцию, ориентируюсь по ценам на товары и услуги, то ее размер составляет 20-25%. То есть люди реально потеряли треть своих доходов. Какие в этом случае могут будут перспективы для быстрого погашения кредита?
Но то ли надежда на быстрое избавление от финансового бремени, то ли от того, что людям катастрофически стало не хватать денег, спрос на кредиты в Краснотурьинске, Серове и Карпинске растет. По словам управляющего Свердловским отделением Сбербанка Михаила Киселя, начиная с конца 2015 года в банке наблюдается увеличение количества заявок на кредиты, причем как на потребительские, так и на ипотечые. В Краснотурьинске с декабря 2015 года по январь 2016 года было принято 587 заявок на потребительский кредит – это на 44% больше, чем за период с декабря 2014 по январь 2015 года. Количество оформленных ипотечных займов за последние 12 месяцев в Краснотурьинске выросло на 7% – в настоящее время 1192 краснотурьинцев платят ипотеку Сбербанку. А вот в УБРиРе повышения интереса к потребительским кредитам не наблюдают. По сообщеннию пресс-службы финансовго учреждения, за первые рабочие недели 2016 года спрос сократился на 24%, по сравнению с четвертым кварталом 2015 года: количество заявок на кредит сейчас составляет около 600 анкет в день, тогда как в прошлом году их было 790. – Необходимо учитывать, что на январе пока сказывается фактор сезонности, так как этот месяц считается периодом «раскачки» спроса, – уточняют в пресс-службе УБРиРа. – Нужно отметить, что за последние месяцы «проблемность» по кредитам снизилась. Учитывая экономическую ситуацию в стране, требования к заемщикам ужесточились, и получить кредит могут наименее рискованные клиенты для банка, как правило, имеющие хорошую кредитную историю и ранее уже воспользовавшиеся услугой в УБРиР. Краснотурьинцы проявляют активность не только в получении кредита, но и в открытии вкладов. Например, они накопили на банковских счетах только Сбербанка два млрд 375 млн рублей – это почти в два раза больше доходной части городского бюджета на 2016 год, который составляет чуть более 1,5 млрд рублей. Если к этой сумме приплюсовать вклады, находящиеся на сбережение в других городских банках, то не исключено, что сумма переползет за три миллиарда рублей. В Свердловском отделении Сбербанка отмечают, что за последний год объем рублевых вкладов растет. По крайней мере, в Краснотурьинске он вырос на 16%. В начале 2015 года на счетах горожан лежало 2 млрд 46 млн. По мнению Константина Селянина, независимого финансового аналитика Свердловской области, рублевые вклады не предназначены для того, чтобы преумножить доходы людей. Такие вклады призваны лишь сохранить покупательскую способность рублей – то есть человек, если и потеряет средства, то немного.
– Номинально процентная ставка по вкладу чуть выше номинальной инфляции, – говорит Константин. – За счет этого накопления можно сохранить. Если говорить о том, чтобы преумножить, то я еще в 2011 году советовал переводить деньги на валютные вклады. Тогда меня не очень слушали, а те, кто послушал, остался в выигрыше.
Независимый аналитик считает, что и сейчас часть средств необходимо переводить в валюту. Как вариант, можно вкладывать в золото или обезличенные металлические счета, но существенного дохода они не принесут, даже можно потерять на разнице между продажей и покупкой драгметалла. В пресс-службе Уральского банка реконструкции и развития отмечают всплекс спроса на валютные вклады в январе 2016 года и связывают это с подорожанием доллара и евро по отношению к рублю. «Прирост депозитного валютного портфеля за 26 дней января составил 4,3% (без учета валютной переоценки), что сопоставимо с динамикой января 2015 года. Однако массового интереса к этому инструменту сбережений нет. Население по-прежнему предпочитает хранить деньги на традиционных вкладах», - отмечают в пресс-службе УБРиРа. По словам управляющего Свердловским отделением Сбербанка Михаила Киселя, жители Краснотурьинска, Серова, Карпинска, Североуральска по-прежнему предпочитают делать свои вложения в рублях. Но в отличие от УБРиРа в Сбербанке количество валютных вкладов уменьшилось:
– в Краснотурьинске количество действующих валютных вкладов уменьшилось на 9% – 712 штук по сравнению с 779 в прошлом году; – в Серове на 13% – 540 штук по сравнению с 609 в прошлом году; – в Карпинске на 6% – 417 штук по сравнению с 443 в прошлом году; – в Североуральске на 11,5% – 373 штуки по сравнению с 416 в прошлом году.
Сегодня процентная ставка по валютным кредитам в городских банках в среднем составляет 2%, но можно найти и выше – до 4% для долларовых вкладов и до 3% для сбережений денег в евровалюте.

Как сохранить сбережения?

История финансовых кризисов в России за последние 200 лет

А 29 января стало известно, что банковские вклады физических лиц могут попасть под принудительную «стрижку». О том, что в России вскоре могут ввести механизм bail-in, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев. «Может быть, для очень «больших» физических лиц. Для депозитов физлиц, начиная от 100 млн или как-то так. Не миллион, не два, не 10. Сумма еще не определена, но она будет очень значительной», – приводит «Финмаркет» слова чиновника. Он подчеркнул, что речь идет именно об «очень значительных суммах». А вы готовы скинуться? Примите участие в опросе на нашем сайте.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27