Краснотурьинцы написали Тотальный диктант. Теперь их ждут разбор ошибок и подарки

14 апреля на трех площадках Краснотурьинска горожане в пятый раз писали Тотальный диктант. Как сообщает Елена Токмакова, главный организатор международной акции по проверке грамотности, диктант написали 94 горожанина в возрасте от 7 до 80 лет. Последние четыре года диктант в библиотеке читает Елена Ивашева, директор школы №17. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"
– Впервые диктант писали на заводской площадке «Коворкинг ДК БАЗ», – говорит Елена Анатольевна. – В числе 15 человек были представители завода, местные предприниматели.
В центральной городской библиотеке собралось 58 человек, среди которых можно было увидеть постоянных участников акции. В школе №17 аудитория была смешанная – педагоги, старшеклассники, родители с детьми. Марго Зайнутдинова на диктант приходит с сыном. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" Маргарита Зайнутдинова, можно сказать, постоянный участник Тотального диктанта. В городе он прошел в пятый раз, Марго писала работы в третий. Молодая женщина мечтает получить отличную оценку за диктант.
– В моем диктанте нет орфографических ошибок, только пунктуационные, и то делаю на одну-две большем, чеи допустимо, чтобы заработать «пятерку», – говорит Марго. – Тотальный диктант – очень хорошая акция. Люди проявляют интерес к родному языку и это замечательно, быть грамотным человеком очень важно, особенно сейчас, когда при развитии социальных сетей писать с ошибками становится нормой. Некоторые местные блогеры даже хвастаются своей безграмотностью, говорят, что это их изюминка.
Автором Тотального диктанта 2018 года стала Гузель Яхина. Российская писательница, успех которой принес дебютный роман о раскулачивании 1930-х годов «Зулейха открывает глаза». За эту работу Гузель получила премии «Большая книга», «Ясная Поляна», «Книга года». Перед началом диктанта участникам рассказывают, как правильно заполнять бланк. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" По словам Яхиной, три текста, которые прочитали участникам Тотального диктанта 14 апреля, войдут в новый роман «Дети мои».
– В нем рассказывается о судьбе поволжской немецкой автономии 1916-1938 годов. Абсолютно новым опытом для меня стала работа над тестом для диктанта. Ювелирная работа – это самое подходящее сравнение, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматривается под филологическим «микроскопом». Я поняла, что день диктанта – это лишь верхушка айсберга: огромная научная исследовательская работа происходит до и после, – рассказала Гузель Яхина.
Забрать свои работы участники смогут 21 апреля. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" Работа по проверке диктантов началась сразу же после сдачи всех работ. Каждая работа проверяется несколько раз, чтобы избежать возможной пропущенной ошибки. Работы, претендующие на оценку «отлично», проверяют минимум три раза. В Краснотурьинске проверку диктанта осуществляли учителя русского языка и литературы городских школ – всего 12 человек.
– И участники, и диктаторы признаются, что текст этого года был довольно сложный. Сейчас, когда большая часть работ уже проверена, можно говорить, что количество пятерок будет составлять три-четыре процента от общего количества. Эксперты Тотального диктанта проверят все работы и проанализируют результаты, а по итогам сформулируют предложения для Орфографической комиссии РАН по совершенствованию словарей и справочников, а также ряд рекомендаций для составителей учебников русского языка, – прокомментировала руководитель проекта Ольга Ребковец.
«В каждой часовой зоне у участников возникали затруднения с расстановкой знаков препинания в бессоюзном сложном предложении и с двумя-тремя орфограммами. Для первой части текста это были слова «вперемешку» и «ֿстёганой»; для второй – «чересчур» и «не спеша»; для третьей – «коленца» и «палисадник», – резюмировала председатель Экспертного совета акции Наталья Кошкарева. Благодаря Елене Токмаковой, Краснотурьинск пятый год участвует в международной акции по проверке грамотности. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" По словам Елены Токмаковой, в этом году федеральные партнеры акции приготовили подарки для участников, отличников и проверяющих. Компания Berlingo обеспечила ручками всех, кто пришел написать диктант. Интернет-магазин электронных книг «ЛитРес», который второй год подряд поддерживает акцию, предоставил для скачивания пять электронных книг для всех участников диктанта и десять электронных книг – для отличников. Ссылку на скачивание можно найти в личном кабинете участника на сайте Тотального диктанта totaldict.ru. Онлайн-школа English Dom предоставила всем отличникам и проверяющим филологам сертификаты на образовательные услуги сроком на один год. В пакет услуг входит: онлайн-курс от Elementary до Upper-intermediate; 100 уроков, 15 000 тренировок, 400 обучающих видео; сертификат о завершении курса. Ссылка на скачивание также размещена в личном кабинете участника. Результаты Тотального диктанта станут известны после 18 апреля. Их можно узнать на сайте либо на той площадке, где написан диктант.

Подведение итогов акции, разбор ошибок и вручение сертификатов отличников в Краснотурьинске состоится 21 апреля в центральной городской библиотеке. Начало в 13.00.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных