Краснотурьинцы не спешат стать донорами

14 июня отмечается Всемирный день донора крови, который был учрежден тремя организациями, выступающими за добровольную безвозмездную сдачу крови. Источник: www.rushydro.ru Источник: www.rushydro.ru – Мне бы хотелось познакомиться с человеком, которому когда-то перелили мою кровь, – говорит 20-летний Анатолий Клейн. – Можно сказать, что мы с ним одной крови. Молодой человек является донором всего пять месяцев. И после того, как к ним на работу в ОАО «Центрэнергогаз» приехала станция переливания крови, Клейн стал одним из тех, кто согласился стать донором. А потом – втянулся. На регулярную сдачу крови его вдохновили положенные донорам два оплачиваемых выходных. По словам Сергея Никольского, заместителя главного врача краснотурьинской станции переливания крови №5, желающие сдать кровь приходят каждый день. «И не только приходят, – отмечает Сергей Евгеньевич, – приезжают из близлежащих деревень и городов». Однако одного желания, чтобы стать донором, мало. Для этого нужно подтвердить свое здоровье. Сделать это можно в поликлинике, предварительно пройдя медосмотр. Каких именно врачей нужно проходить и сколько это стоит, зависит от конкретного человека. И это будет решать участковый терапевт, с которого будущий донор и должен начать проходить медосмотр. Бесплатно в том случае, если у человека есть направление от станции переливания крови. Также необходимо на станции переливания сдать анализ крови на ВИЧ, гепатит и сифилис (бесплатно). А что взамен? Пока взамен донор получает от станции переливания крови талончик на горячее питание на сумму 180 рублей. Но если донор по собственному желанию захочет сдать три максимальные кровоотдачи, то по его письменному заявлению ему выплатят две тысячи рублей. Многие доноры сегодня ставят перед собой цель сдавать кровь до звания «Почетного донора». А это означает ряд льгот. Например, ежегодную денежную выплату, которая в 2013 году составляет 11 тысяч 138 рублей. Почетные доноры имеют право на внеочередное лечение, первоочередное получение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения и предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года. Но чтобы получить звание «Почетный донор России», необходимо 40 раз сдать кровь или 60 раз – плазму. За короткий промежуток времени этого никто не разрешит сделать, поэтому для получения звания нужно не один год быть донором. Краснотурьинская станция переливания крови часто берет кровь, выезжая в соседние города Волчанск, Лобву, Верхотурье, Восточный, Североуральск. По данным уличного опроса среди краснотурьинцев, из 38 горожан трое сейчас являются донорами, остальные сдавать кровь не планируют.
Заразиться ВИЧ и другими заболеваниями при сдаче крови невозможно, так как медики используют одноразовые инструменты: перчатки, шприцы, пакет для взятия крови.
В донорстве много плюсов 1. Появляется устойчивость организма при кровопотерях. 2. Происходит стимуляция кроветворения и обновления организма. 3. Профилактика заболеваний иммунной системы, пищеварительной системы, поджелудочной железы, печени и атеросклероза. 4. Разгрузка органов, при выделении лишней крови из организма. 5. Доноры, сдающие кровь регулярно, живут в среднем на 5-8 лет дольше. 6. Кровь донора проверяется на инфекции, поэтому человек может быть спокоен за свое здоровье. Если анализы будут «плохие», донору обязательно сообщат об этом и предложат бесплатное лечение и обследование.
Донорам не рекомендуется: – вечером накануне сдачи крови есть жирное, жареное, острое, копченое, молочные продукты, масло, яйца; – употреблять алкоголь менее чем за двое суток до процедуры; – принимать анальгетики и аспирин, а также содержащие их лекарства (эти вещества ухудшают свертываемость крови), менее чем за трое суток до процедуры; – курить менее чем за час до процедуры; – сдавать кровь натощак. Утром, в день сдачи крови, рекомендуется съесть нежирный углеводный завтрак (сваренная на воде каша, сухое печенье) и выпить большое количество жидкости; – сдавать кровь при плохом самочувствии: ознобе, головокружении, головной боли, слабости.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных