Краснотурьинцы предлагают объединить трамвайные маршруты

Группа «Краснотурьинский трамвай» в социальной сети «ВКонтакте» появилась примерно год назад благодаря инициативе краснотурьинца Эдуарда Штеле.
– Это группа для неравнодушных. Она создана с целью собрать воедино фото- и видеоматериалы из открытых интернет-источников, так или иначе относящиеся к краснотурьинскому трамваю, обменяться мнениями и мыслями о том, как поддержать, а главное сохранить этот замечательный вид транспорта, все еще делающий наш город самобытным и отличающимся от многих других, – говорит молодой человек.
Сегодня участники группы обеспокоены тем, что на улице Фрунзе идет демонтаж трамвайных путей, так как они обсуждают возможность возрождения второго маршрута – до городской больницы: разрабатывают бизнес-план, изучают техническую возможность. По мнению пользователя соцсети «ВКонтакте» под ником Doctor Hawk, возродить вторую ветку можно с минимальными финансовыми потерями (см. скриншот с предложением). Пускать трамвай по второй ветке предлагается только в определенное время с 6.00 до 9.00 и с 16.00 до 18-19.00. Предложение участника группы "Краснотурьинский трамвай" соцсети "ВКонтакте" под ником Doctor Hawk Предложение участника группы "Краснотурьинский трамвай" соцсети "ВКонтакте" под ником Doctor Hawk – Если умно состыковать встречи трамваев у трампарка и сократить время на пересадку до минимума, а в идеале ввести еще и билет не на поездку, а, скажем, на две поездки, то и такая схема будет работать – вдоль улицы Попова желающих попасть прямиком в больницу, наверное, больше, чем с завода, – аргументируют свое предложение участники группы. Краснотурьинец Дмитрий Грищук, активно включившийся в жизнь группы и краснотурьинского трамвая уже наводил справки, консультировался со специалистами, насколько реален вариант, предложенный Doctor Hawk. В частности, Дмитрий выяснил, что с технической стороной проблем не возникнет – нужно только сделать контактную сеть и почистить рельсы. Но, чтобы этот вариант воплотить жизнь, нужно, чтобы городские власти были в этом заинтересованы. Но на этом предложения инициативной группы не заканчиваются. Например, есть предложение, как «обновить» трамвайный парк в Краснотурьинске. Более новые подвижные составы «СПЕКТР», но которые находятся в нерабочем состоянии, обменять на рабочие подвижные составы «КТМ-5» – именно они продолжают ездить по городским улицам. Обмен предлагается произвести в Нижнем Тагиле, где трамвайное движение существует и находится в более выгодном положении. Инициативная группа горожан считает, что такой обмен краснотурьинский трампарк сможет осуществить с выгодой для себя, получив за составы «СПЕКТР» пусть и небольшую, но доплату.
– Мы готовы провести сбор подписей в поддержку нашей идеи, – говорит Эдуард Штеле.
Руководство МУП «Городской трамвай» своей задачей ставит не развитие трампарка, а сохранение существующего маршрута. – Надо реально смотреть на вещи, – говорит Евгений Румянцев, директор МУП «Городской трамвай». – Мы просчитывали возможность возрождения второго маршрута, но это сложно сделать технически. К тому же у нас первый маршрут убыточный. Сегодня трамвай в Краснотурьинске – невостребованный вид транспорта. Евгений Павлович подтверждает, что демонтаж трамвайных путей идет, и он будет продолжен. Потому что по пути следования второго трамвайного маршрута должна быть проложена водопроводная сеть для нового водовода от Северопесчанского месторождения подземных вод. Инициативная группа краснотурьинцев все же уверена: торопиться с разбором трамвайных путей ниже улицы Попова не стоит. Тем более, что у них сейчас в проработке находится вопрос о независимом просчете необходимости и рентабельности этого отрезка маршрута.
В пятницу, 27 июня, Дмитрий Грищук пять часов катался в трамвае с целью опросить горожан: нужно возрождать вторую ветку или нет. Итог - 106 опрошенных: 66 проголосовавших за вариант ЦГБ-Ф.Кухня, 12 были за вариант ЦГБ-Набережная, 27 - были за второй маршрут, в каком бы виде он ни существовал, лишь бы был и один человек сказал, что ничего из этой затеи не выйдет. Но абсолютно всем нужен первый маршрут

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных