Краснотурьинцы: «Снести сараи не дадим»

В понедельник, 8 декабря, во дворе домов №№19, 21, 23 и 25 на улице Металлургов в Краснотурьинске должны были исчезнуть деревянные сараи. Жильцам предлагалось освободить постройки от личных вещей. Но жильцы без боя сараи не сдали и продлили им «жизнь». Пока до лета. Жители домов на улице Металлургов готовы отстаивать свои сараи до конца. Фото: Вадим Аминов, "ВК" Жители домов на улице Металлургов готовы отстаивать свои сараи до конца. Фото: Вадим Аминов, "ВК" Двор домов №№19, 21, 23, 25 на улице Металлургов расположен буквой «П», в середине стоят деревянные сараи, которые и стали яблоком раздора между жителями домов и их управляющей компанией «Ресурс». Именно коммунальщики известили горожан, что в ближайшее время снесут деревянные постройки. – Как сносить сараи? – возмущались жильцы домов на улице Металлургов. – У нас там картошка, морковка, различные соления хранятся. Куда мы их денем? У многих нет гаражей, чтобы там хранить овощи и заготовки. В квартире они много места занимают, да и условия для хранения неподходящие. По словам Надежды, проживающей в доме №21 на улице Металлургов, в домах отсутствуют подвалы, которые можно было бы использовать под личные нужды, поэтому очень выручают сараи. Теперь жильцы настроены решительно и уверяют: они не дадут снести сараи и будут бороться за них до конца. – Мы должны снести деревянные постройки не потому, что нам так захотелось, – говорит Андрей Пермяков, директор управляющей компании «Ресурс», которая обслуживает вышеназванные дома на улице Металлургов. – Администрация города предложила заключить договор на снос старых деревянных построек, в частности, сараев на обслуживаемой нами территории. Мы согласились. Анна Загирова, пресс-секретарь городской мэрии, подтвердила, что еще летом комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций городского округа вынесла решение снести все старые деревянные постройки, которые являются пожароопасными. – Администрация заключила договоры с городскими управляющими компаниями на снос данных объектов, – говорит Анна Николаевна. – Тем более, что все сараи расположены на муниципальной земле. По словам Андрея Ярославцева, и.о. начальника отдела надзорной деятельности Краснотурьинска, у жителей нет никаких документов на данные сараи, которые в свою очередь являются источниками пожара. Поэтому их необходимо ликвидировать. – Они были построены в то время, когда в домах было печное отопление. Сараи служили хранилищем для дров, – говорит Андрей Ярославцев. – Теперь во всех домах проведено центральное отопление, то есть эти постройки больше не нужны. Но у жителей домов на улице Металлургов на этот счет свое мнение, с мнением сотрудников МЧС они не согласны.
– Эти сараи были построены 29 лет назад, тогда уже не было печного отопления, значит, они были построены для других нужд, а именно для хранения вещей и продуктов, так как у нас нет подвалов, – рассуждает Лариса, жительница одного из дома на улице Металлургов.
По словам Виктора Капитанова, директора ООО Коммунальное предприятие «Ресурс», которое и будет заниматься ликвидацией старых деревянных построек, после того, как на домах появились предупреждающие объявления, к ним стали «сыпаться» жалобы от жильцов. Люди выступали категорически против сноса. – Жители просят не убирать сараи, так как у них там хранятся запасы на зиму, – говорит Виктор Валерьевич. – Мы обратились в администрацию, где нам пошли на уступки и разрешили оставить деревянные постройки до мая, когда станет тепло и люди смогут убрать имеющиеся вещи, доесть свои зимние запасы.
– Последние пожары, которые произошли в сараях и бесхозных постройках, были с жертвами, – говорит Андрей Ярославцев. – Например, 4 апреля 2014 года во время пожара в сараях, которые находятся в поселке Воронцовка, погиб 12-летний подросток. Аналогичный случай произошел 1 сентября прошлого года. Тогда во время пожара в бесхозных строениях, расположенных за стадионом «Маяк», погиб человек
«Владельцы» сараев уже написали письмо в администрацию и прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и сохранить за ними дворовую «недвижимость». В коллективном обращении стоят подписи более 20 человек.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных