Краснотурьинцы заплатят налоги позже

894
В 2016 году горожане должны заплатить имущественный налог за 2015 год не позднее 1 декабря. Ранее оплату нужно было произвести до 1 октября. Но это не все налоговые изменения. На пресс-конференции специалисты налоговой службы озвучили главные изменения в законодательстве, которые коснуться всех. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск" На пресс-конференции специалисты налоговой службы озвучили главные изменения в законодательстве, которые коснуться всех. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск" К имущественным налогам относятся: налог на имущество физических лиц, земельный налог и транспортный налог.
– Есть категории людей, для которых предусмотрены льготы по налогу на имущество физических лиц, – уточняет Анна Черватюк, заместитель начальника инспекции отдела камеральных проверок МФНС №14 по Свердловской области. – К таким категориям относятся инвалиды I и II групп, пенсионеры, лица? имеющие трех и более несовершеннолетних детей, инвалиды с детства, военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе. Данные льготы устанавливаются муниципалитетами городских округов.
С 2015 года льгота по налогу на имущество предоставляется в отношении одного объекта налогооблажения каждого вида по выбору налогоплательщика: либо на квартиру, либо на гараж, либо на дом. Если человек имеет в собственности две квартиры, то он имеет право пользоваться льготой только на одну из них. Для этого ему необходимо обратиться в налоговую инспекцию, написать заявление о предоставлении льготы на конкретную собственность и приложить документы, подтверждающиt право на льготу. Если такого заявления не написать, то налоговая льгота будет предоставлена автоматически в отношении квартиры с максимальной суммой налога. Уплата земельного налога распространяется на горожан, в собственности или в бессрочном пользовании которых находятся земельные участки. Налог рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости земельного участка и установленной ставки налога, которую определяют решением городских Дум. В Краснотурьинске существуют следующие ставки земельного налога: - в отношении земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, огородничества, дачного хозяйства – 0,3%; - в отношении земельных участков под индивидуальными жилыми домами – 0,1%; - в отношении земельных участков под многоквартирными домами – 0,3%; - в отношении земельных участков под гаражные застройки – 1,5%.
В Краснотурьинске льготы на земельный налог распространяются на ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, пенсионеров, граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Льготы предоставляются на основании письменного заявления и подтверждающих льготу документов.
Транспортный налог считается, исходя из мощности транспортного средства и ставки налога, установленной Законом Свердловской области. С 2011 года от уплаты транспортного налога освобождаются: граждане, на которых зарегистрированы авто с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно – за каждый такой автомобиль; граждане, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет и имеющие автомобиль мощностью 100-150 л.с.; пенсионеры за один легковой автомобиль мощностью 100-150 л.с. или грузовой автомобиль мощностью до 150 л.c., мотоцикл или мотороллер мощность. до 36 л.с.; один из родителей или иной законный представитель, воспитывающий ребенка-инвалида – за один зарегистрированный на них легковой автомобиль мощностью 100-150 л.с., мотоцикл или мотороллер мощностью до 36 л.с. Льготы также предоставляются на основании письменного заявления и подтверждающих льготу документов. «Платежки» на оплату налогов получат не все В июне 2016 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ», который определяет порядок получения налоговых уведомлений. Эти изменения коснулись тех, кто имеет доступ к «Личному кабинету налогоплательщика» на сайте www.nalog.ru. Сейчас более 820 тысяч жителей Свердловской области являются пользователями электронного сервиса, из них более 38000 человек – жители Краснотурьинска, Карпинска, Волчанска, Североуральска, Ивделя и Пелыма. Теперь люди, имеющие доступ к «Личному кабинету», получают документы от налогового органа, включая уведомления и платежные документы в электронном виде через сервис. В печатном виде документы им больше направлять не будут. Как говорит начальник инспекции №14 Марина Акимова, связано это в первую очередь с экономией почтовых расходов. – Увы, но не все налогоплательщики вообще эти документы получают, – говорит Марина Владимировна. – Кто-то фактически живет не по прописке, а до кого-то они вовсе не доходят. Сейчас у людей появилась возможность распечатать платежные документы самостоятельно через «Личный кабинет». Налоговые уведомления за 2015 год будут сформированы в «Личном кабинете» не позднее 15 октября 2016 года. Специалисты уточняют, что плюс электронного сервиса очевиден – документы появятся у пользователей уже на следующий день, тогда как бумажные документы идут дольше. В то же время сотрудники налоговой инспекции согласны, что есть здесь и некоторые минусы. Дело в том, что некоторые горожане могли забыть свои данные для входа в «Личный кабинет» или вообще не помнить о том, зарегистрированы они там или нет. Чтобы это выяснить, нужно обратиться в налоговую службу в Краснотурьинске (ул. Ленина, 9, оперзал 2 этаж).

Что делать человеку, если при наличии доступа к личному кабинету налогоплательщика, все же хочет получить квитанцию на уплату налогов? Читайте в газете "Вечерний Крансотурьинск, которая поступила в продажу, 24 августа. Можно купить электронную версию издания.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных