Краснотурьинец готов отдать долг родине. Но в рамках альтернативной службы

877
20-летний Георгий Кислицин хочет отдать долг родине, но не хочет служить в вооруженных силах. Георгий просил военкомат заменить ему армию на альтернативную гражданскую. 13 ноября призывная комиссия решит, по какому пути пойдет молодой человек. У Георгия Кислицина с мытья полов обычно начинается рабочая смена. Он готов этим же заниматься, отдавая долг родине. Фото: Вадим Аминов, ВК» У Георгия Кислицина с мытья полов обычно начинается рабочая смена. Он готов этим же заниматься, отдавая долг родине. Фото: Вадим Аминов, ВК» – Георгий, раньше было популярным мнение, мол, тот, кто не служил, – не мужчина... – Да, я знаю. Уверен, что служба в армии не показатель мужественности. Я наслышан о нашей армии и сделал определенные выводы. Я лучше буду реально помогать людям, чем красить траву в зеленый цвет перед приездом начальства. В армии все подчинено приказам, человек просто обязан выполнить волю другого, и не всегда эта воля соответствует закону. Я вообще против насилия, ведения войн, какую благую цель они бы ни преследовали. За время моей работы (Георгий – практикант от медколледжа, работает санитаром в городской больнице – прим. ред.) я осознал, что жизнь и свобода являются правом каждого человека и самой большой ценностью. И никто не вправе посягать на нее: ни человек ни государство. Мне претит нахождение в армии как в системе, основанной на подчинении и на том, что в ней учат убивать. – Но есть армейские подразделения, где «убивать не учат». Почему вы не хотите служить, например, в медсанчасти? – Медики в армии должны знать азы обращения с оружием, а я даже пистолет в руки брать не хочу. Будь моя воля, я бы все армии мира разоружил. Военные конфликты – особенно между гражданами одной страны – это дико и неестественно. Поэтому я предпочитаю помогать людям в больнице. Если вы думаете, что я боюсь оторваться далеко от дома, от родителей, то ошибаетесь. Если меня направят на альтернативную службу куда-нибудь в Бурятию, то с удовольствием поеду.
– Когда вы решили, что будете добиваться для себя альтернативной службы? – В августе этого года. Как только пошел на практику в терапевтическое отделение. За это время повидал многое, бывало, что пациенты умирали прямо на глазах. Эти смерти, хоть и от естественных причин, настолько меня шокировали, что я сказал себе: ни разу в жизни по доброй воле не возьму оружие в руки. Сама сущность армии любой страны противоречит смыслу жизни, как человека, так и медика, которым я являюсь.
– Хорошо, если в нашем военкомате вам откажут в желании проходить альтернативную службу, пойдете служить? – Я буду бороться за свои права. Если откажут – буду обращаться в вышестоящие инстанции с моей просьбой. Все-таки, если есть право, то необходимо им воспользоваться.
БУКВОЙ ЗАКОНА Молодой человек может выбрать альтернативную службу, если: - несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; - он относится к коренному малочисленному народу, ведет соответствующий образ жизни.
С 2008 года срок альтернативной службы составляет 21 месяц. По словам Андрея Сметанина, начальника отделения подготовки и призыва граждан на воинскую службу краснотурьинского военкомата, за прохождение альтернативной службы обращаются один-два человека за призыв. – Как правило, 7 из 10 обратившихся к нам «альтернативщиков» добиваются своего – мы идем навстречу молодым людям, – говорит Андрей Сметанин, начальник отделения подготовки и призыва граждан на воинскую службу краснотурьинского военкомата. – Если раньше молодых людей, желающих служить альтернативную службу, отправляли в Челябинскую область, то в последние годы их служба проходит на краснотурьинском почтамте в должности почтальона.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27