Краснотурьинец Михаил Ерышов быстрее всех прошел 30-километровую дистанцию на лыжах

1027
В минувшую субботу, 10 марта, в Краснотурьинске состоялась лыжная гонка "Лыжня зовет". На старт вышло 111 лыжников из Краснотурьинска, Карпинска, Серова, Североуральска, Волчанска, Верхотурья, Новой Ляли и поселка Приполярный. В этом году дистанция осложнилась за счет подъемов. Фото: Евгений Голынников. Напомним, гонка проводилась в 35 раз. Как вспоминает Александр Лаптев, представитель федерации лыжных гонок в Краснотурьинске, раньше "Лыжня"  проходила в сторону Каквы цельным 30-километровым кругом без разделения на классы, виды, категории, жанры, а для младшего возраста в обязательном порядке предусматривались рюкзаки с набором автономного прохождения дистанции. В дальнейшем гонка изменилась, но сохранить наибольшую дистанцию и традиционный стиль передвижения удалось. Правда, теперь лыжная трасса представляет собой не один круг через Какву, а несколько. В этом году из-за малоснежной зимы максимальная дистанция проходила по сложному маршруту, где часть пути спортсмены преодолевали, поднимаясь в горку. В абсолютном зачете на 30 км в лидеры сразу вырвались краснотурьинские спортсмены Евгений Бренинг и Михаил Ерышов, которые практически весь путь следовали рядом, но на последних пяти километрах Михаил вырвался вперед. Так, впервые за годы соревнования он стал абсолютным победителем гонки. Евгений Бренинг стал вторым, а третье место завоевал Дмитрий Калугин. Подводились итоги соревнований и в возрастных группах на этой и меньших дистанциях. Среди старших юношей на 30 километрах лучшим был Анатолий Назаров (Краснотурьинск, СДЮСШОР). Вторым финишировал Данила Жданкин из Североуральска, а третьим – Кирилл Щербаков, выступавший за Карпинск. У девушек на 15 км места распределились следующим образом: первое место - Елена Васюкова (Карпинск),  второе место – Мария Толокова (Краснотурьинск, СДЮСШОР), третье место –  Татьяна Фазлиахметова (Волчанск). Лыжники возрастной группы 2004-2005 г.р. преодолевали дистанцию 7,5 км (юноши) и 5 км (девушки). Никита Лядвин в упорной борьбе вырвал победу у Александра Малова незадолго до финиша. Оба лыжника представляли Краснотурьинскую СДЮСШОР. Третье место у Егора Кожевникова из Карпинска. У девушек победила Анастасия Князева из Серова. Полина Павлюкова и Наталия Кузнецова, спортсменки нашей СДЮСШОР, заняли второе и третье места соответственно. В группе спортсменов 2002-2003 г.р. как у юношей, так и у девушек лучшими оказались лыжники нашей СДЮСШОР. Юноши соревновались на 15-километровой дистанции, а девушки преодолевали 10 км. На пъедестал почета среди юношей поднялись Егор Кузнецов, Тимофей Пастух и Александр Байц, среди девушек – Валерия Полякова, Ольга Кордюкова и Алина Штейнгауер. Все победители и призеры были награждены медалями, грамотами, памятными призами. Участники спортивного мероприятия выражают благодарность МУП «Краснотурьинский хлебокомбинат» в лице В.В. Лямкина за предоставленные сладкие подарки. https://youtu.be/vxSAW2hcVJs