Краснотурьинск: как живут переселенцы из Украины

Из Красногоровки, что в 30 километрах от Донецка, Ольга с мужем и двумя взрослыми дочерьми, успев купить последние билеты, выехали в шесть часов утра 10 июля прошлого года. Через два часа, в 8.00, уже не смогли дозвониться до оставшихся в городе родителей – началась бомбежка... Этот компьютер Ольге подарили. Как и все, что вообще есть сейчас у семьи. Фото: Вадим Аминов, "ВК" Этот компьютер Ольге подарили. Как и все, что вообще есть сейчас у семьи. Фото: Вадим Аминов, "ВК" С невероятными приключениями – через Воронеж и Волгоград, где семья осталась уже без денег, но чудом нашла дальних родственников (у Ольги был только номер телефона) – беженцы добрались до Екатеринбурга, а оттуда и в Краснотурьинск. Здесь у Ольги живет тетя, приютившая украинских родственников на 20 дней. А 23 июля Ольга, Виталий и 19-летние близняшки Ирина и Марина въехали в общежитие на улице Ленина,23 – здесь им выделили две комнаты. Все, что сейчас есть у семьи – мебель, постельное белье, холодильник, одежда, даже декоративная косметика – подарено людьми. Степень благодарности Ольги Валериевны неизмерима словами. Параллельной реальностью идет будничная жизнь – по документам Пшеничная с мужем и дочерьми никакие не беженцы (на руках – свидетельства о предоставлении временного убежища на территории России), миграционная карта и общежитие – до 1 апреля (сейчас Ольга занимается продлением этого срока), за общагу накопился долг чуть более 26 тысяч рублей (ежемесячно за две небольшие комнаты без удобств – туалет общий, душ на первом этаже, кухни в крыле, где квартируется семья Ольги, нет – надо платить примерно 4200 рублей, в отопительный период). А теперь еще Ольга затеяла тяжбу с ООО "Карпинск лес", где с 31 июля по 14 ноября прошлого года работал ее муж. В заявлении на имя прокурора Краснотурьинска Владимира Березина Ольга и Виталий рассказывают о том, что приняли переселенца из Украины рабочим экскаватора и трелевки без оформления договора, размер зарплаты был оговорен в устной форме, а в итоге, утверждают супруги, предприятие осталось должно Виталию 17 тысяч рублей.
– Для нас сейчас это – серьезные деньги, – говорит Ольга. – Мы с мужем всеми силами пытаемся встать на ноги. Официально устроиться на работу Виталию удалось только в январе – сейчас он трудится на заводе ЖБиИК, зарплата 13 тысяч. Я еще не получала первую зарплату – устроилась неофициально, отработала только месяц. До этого тоже получалось неофициально работать, скорее, подрабатывать – получала 800-1000 рублей в месяц, а с октября прошлого года по середину февраля этого на 0,5 ставки работала делопроизводителем в детском саду №21. Выходило побольше – 3900...
Отсюда и долги за жилье. Выживать, даже если у тебя есть хоть какая-то крыша над головой, невероятно трудно. "А тут еще и обманули, – вздыхает Ольга. – Поэтому мы и решили – в прокуратуру. Конечно, некоторые знакомые удивляются – зачем, мол? А как? Кто еще защитит нас, если не мы сами?" Некоторые знакомые, говорит женщина, все еще считают, что Ольга и ее семья получили от государства 100 тысяч рублей и пособие из расчета 800 рублей в сутки. "И даже злоба какая-то, что ли, исходит от людей, – рассказывает Пшеничная. – Но мы ничего не получали и среди тех, кого я знаю в Краснотурьинске – тех, кто приехал из Украины, тоже нет таких, кому выплатили бы деньги. Мы не считаемся беженцами. Говорят, только те, кого МЧС перевозило в Ростов – в палаточный городок, получили и статус такой, и выплаты.. Мы – нет".
Назад нет пути В Красногоровке у Ольги и Виталия квартира. Двухкомнатная, 48,5 кв.м, с огромным, двенадцатиметровым балконом, благоустроенная. В кредите, кстати. До 2016 года. Сейчас квартира разгромлена. Ольга говорит, что имущество было застраховано, но – даже если бы завтра в Украине кончилась война – на восстановление крошечной Красногоровки, которая несколько раз переходила из рук в руки, в лучшем случае уйдет лет пять, а то и больше. В общем, Ольга, Виталий и Ирина пытаются начать новую жизнь в Краснотурьинске. А Марина все-таки вернулась в Донецк.
Сегодня в Краснотурьинске, по информации начальника местного отделения УФМС Светланы Дорониной, проживает 94 переселенца из Украины. Статуса беженцев нет ни у кого – все получили свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ (этот документ действителен один год), участвуют в программе "Соотечественники", могут претендовать на российское гражданство. В администрации города, говорит пресс-секретарь главы Анна Загирова, все еще функционирует штаб по вопросам помощи переселенцам – собираются по мере необходимости. Помогают так называемым беженцам тоже по мере сил: четверых детей устроили в школы, пятерых – в детские сады, еще четверо малышей ждут мест. 20 человек (восемь семей) получили временное жилье, преимущественно в общежитии на улице Ленина,23; еще пять семей – в очереди. Что касается трудоустройства, говорит Анна Загирова, 25 переселенцев решили этот вопрос самостоятельно. "Сейчас более-менее все устроились, совсем уж критичных ситуаций нет, – объясняет Анна Загирова. – В первое время, когда люди только начали приезжать, было сложно, порой сотрудники администрации давали приезжим деньги из своего кошелька – чтобы хотя бы начать оформлять документы, сделать фотографии..." – Все равно трудно, очень, – говорит Ольга, которой в течение ближайшего года предстоит погасить долг за общежитие (соглашение о рассрочке платежа с УК "Квартал" уже подписано). – Надеюсь, мы сможем встать здесь на ноги, но пока – только просить и остается...
Для тех, кто хочет поддержать семью Ольги Пшеничной, материально, помочь погасить долг за общежитие, публикуем номер карты в Сбербанке: 676196000076046888 (получатель Ольга Валериевна Пшеничная).
В Карпинской прокуратуре, куда из Краснотурьинска было передано заявление Виталия – с просьбой помочь получить невыплаченную зарплату, на прошлой неделе сообщил, что документ поступил в работу. Результаты проверки, которая должна состояться в отношении ООО "Карпинск лес", будут известны позже. Пока новостей нет.  

"Денег на руки не получали"

В печатной версии "ВК" история Ольги – и ее размышления о том, кто мог получать денежные выплаты – была опубликована на прошлой неделе. Вчера, 27 марта, журналисты встретились с Оксаной, которая также приехала в Краснотурьинск из Украины. Оксану и ее взрослого, 20-летнего сына прошлым летом вывозили сотрудники МЧС: границу женщина и юноша перешли в районе села Весело-Вознесенка (Ростовская область), какое-то время жили в палаточном городке. "Условия тоже не самые лучшие, – говорит Оксана. – Лагерь был рассчитан на 800 человек, а фактически там жили 2,5 тысячи..." Женщина получила квоту на Екатеринбург – в билете на поезд от 18 августа прошлого года стоит пометка "Беженцы".  Из Екатеринбурга – в Невьянск, где был развернут официальный пункт приема переселенцев, уже потом оттуда в Краснотурьинск, где Оксана, кстати, родилась. Сюда же приехала ее мама, сестра и племянник. – Люди часто считают, что мы получаем деньги - 100 тысяч единоразово, 800 рублей в день, – говорит Оксана. – Вот Оля, видимо, считала, что деньги выплачивают тем, кого вывозило МЧС. Нас – вывозило, но денег мы не получали. Что касается 800 рублей в сутки – насколько я понимаю, деньги из такого расчета на каждого переселенца получали города, где были развернуты пункты приема. В Невьянске, например, на эти деньги нас кормили, мы жили, помогали оформлять документы. Наличными никто ничего не получал... Письмо Оксаны готовится к публикации в ближайшем номере "ВК", который выйдет 2 апреля.
Сейчас Ольга, ее муж и дочь проживают в таких условиях: http://www.youtube.com/watch?v=J8Yl1U0xSgA&feature=youtu.be

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных