Краснотурьинск: жителей пятиэтажки на Рудничном затопило

На прошлой неделе, 11 июля, дождь лил не только на улице. Вода ручьями текла по стенам и капала с потолка с пятого по третий этаж 5-го подъезда дома №18 по улице Чкалова поселка Рудничный. Центральная квартира на пятом этаже. Воду из тазов переодически выливали, но они наполнялись вновь... Фото: Вадим Аминов, "ВК" Центральная квартира на пятом этаже. Воду из тазов переодически выливали, но они наполнялись вновь...
Фото: Вадим Аминов, "ВК" – Вот тут из люстры, прямо из середины, вода фонтанчиком била... Так красиво, – 71-летняя Галина Петровна Косач показывает на потолок на кухне. – Утром десять ведер воды собрала, потом еще четыре, а вода все льется и льется... Галина Петровна живет на четвертом этаже. Но уличный дождь достал и ее. Поток в квартире пенсионерка заметила еще в восемь утра, когда собралась уйти по делам. Ступила на коврик в прихожей и «утонула». 82-летняя Зухра Мирзахановна Мурзахметова 20 лет живет в квартире на третьем этаже в доме №18 по улице Чкалова. И такого потопа не помнит. Пенсионерка тоже с раннего утра занималась только тем, что собирала воду с пола. Вообще, жителям поселковой пятиэтажки катастрофически не повезло. Из-за дождя в квартирах отключили электричество. А здесь без электричества не выжить, потому что в квартирах установлены электроплиты.
Не отключить электроэнергию тоже было нельзя – вода затопила электрощитки до второго этажа, там, кстати, даже пожар начался. «Полыхнуло сильно, обгорело все махом, – рассказывают жители. – Электрики, правда, быстро пришли, все починили». Свет на последних этажах вырубили – пока не просохнет. Синоптики обещали затяжной дождь, но, к радости жителей пятиэтажки, обошлось одним днем. Правда, электричество им не включили и 12 июля. Многие, чтобы элементарно вскипятить чайник, ходили к соседям, которых потоп обошел стороной. Дождь в квартиры «прорвался» из-за коммунальщиков, которые занялись ремонтом крыши на доме №18 по улице Чкалова. Часть кровли – примерно 1,5х1,5 метра – сняли, и через эту дыру вода пошла в квартиры.
Многоэтажки поселка Рудничный объединены в ТСЖ, которое функции управления передало ООО "Ассоциация многоквартирных домов". Руководитель Анатолий Устинов. По словам Анатолия Александровича, получилась "до банальности глупая ситуация". – Накануне подрядчик начал ремонт кровли. Он там был необходим. К вечеру работы провели до пятого подъезда, – говорит Устинов. – Продолжить решили на следующий день. И начался дождь... Ни подрядчик, ни мы вины с себя не снимаем". Незаконченный ремонт на крыше обернулся большими хлопотами. Фото: Вадим Аминов, "ВК" Незаконченный ремонт на крыше обернулся большими хлопотами.
Фото: Вадим Аминов, "ВК" По словам Анатолия Устинова, если квартира сильно пострадала от дождя, жители могут написать заявление. Если ущерб подтвердится, коммунальщики помогут устранить последствия ЧП.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных