Краснотурьинские депутаты не смогут помешать областным коллегам отменить выборы главы?

964
Многие депутаты городской Думы против отмены прямых выборов главы. Об этом на последних публичных слушаниях 14 мая сообщила Светлана Бидонько, председатель представительного органа. Но, как выясняется, протест краснотурьинских народных избранников особого значения может и не иметь. Будет так, как решат областные депутаты. По словам Андрея Альшевских, «спасением» для сохранения выборов могут стать общественные слушания, где, к примеру, будет запротоколировано, что горожане против назначения глав. Тогда депутат Заксобрания от краснотурьинского округа вне зависимости от своих убеждений должен будет обратиться к коллегам с требованием вернуть Краснотурьинску прямые выборы. Готовы ли горожане бороться за свои права, учитывая, что публичные слушания, как правило, проходят при малом скоплении народа? Фото: Александр Сударев, «ВК». По словам Андрея Альшевских, «спасением» для сохранения выборов могут стать общественные слушания, где, к примеру, будет запротоколировано, что горожане против назначения глав. Тогда депутат Заксобрания от краснотурьинского округа вне зависимости от своих убеждений должен будет обратиться к коллегам с требованием вернуть Краснотурьинску прямые выборы. Готовы ли горожане бороться за свои права, учитывая, что публичные слушания, как правило, проходят при малом скоплении народа? Фото: Александр Сударев, «ВК». На заседании думских комиссий 21 мая городские депутаты решали, направлять или нет в область прошение об отмене в Краснотурьинске прямых выборов главы (видео с обсуждения этого вопроса смотрите на сайте в понедельник – прим. ред.) . Соответствующую рекомендацию народные избранники получили на апрельском заседании. По словам Светланы Бидонько, это решение необходимо принять до конца мая – такой срок установили областные власти. – Учитывая мнения большинства депутатов, с кем мне удалось пообщаться, мы не должны лишать горожан права принимать участие в выборах главы Краснотурьинска, – отметила Светлана Анатольевна. Однако, как выяснилось, даже если краснотурьинские депутаты будут против отмены прямых выборов, такое решение за них может принять область и обязать к исполнению. По словам Андрея Альшевских, депутата Законодательного собрания Свердловской области от КПРФ, власти региона примут такое решение, которое им необходимо.
– Все эти изменения – негласное указание губернатора Евгения Куйвашева и партии «Единая Россия», – объясняет депутат. – Они мотивируют: мол, если глава муниципалитета не справляется с обязанностями, то так легче отправить его в отставку. Но неужели не лучше для народа в таком случае просто облегчить эту процедуру, сохраняя выборы? Что до настоящих причин, то, думаю, одна из главных – контролировать процесс выборов. Сейчас и в дальнейшем властям этим процессом все тяжелее и тяжелее управлять.
По мнению Андрея Альшевских, областные власти сами в силах установить надлежащий им порядок выборов вне зависимости от желания/нежелания местных Дум. – Но эти решения должны исходить именно от местных Дум, – говорит Андрей Геннадьевич. – Они своего рода буфер, именно на них выльется шквал критики. Согласно законодательству России, именно субъект – Свердловская область, – а не муниципалитет определяет, какая избирательная система действует на той или иной территории, так что если даже депутаты краснотурьинской Думы проголосуют за сохранение, большинством голосом мои коллеги утвердят нужную схему. То, что Заксобрание своим единоличным решением может отменить выборы глав, подтверждает и Анатолий Сухов, депутат-единоросс и заместитель председателя Законодательного собрания области. – Есть федеральный закон, который дает субъектам право устанавливать ту или иную избирательную систему на своей территории, – говорит Анатолий Петрович. – Решение краснотурьинских депутатов попадет в комитет законодательного собрания, он прислушается к этому решению и примет резолюцию, с которой выйдет непосредственно на заседание. Сам Анатолий Сухов является сторонником «непрямых» выборов. – Бывают случаи, когда к власти в городах приходят люди достойные, но немного из другой сферы, – говорит Сухов. – Они могут быть нормальными организаторами и прекрасными людьми, но не знающими нужных дисциплин, к примеру, как формировать бюджет, как участвовать в различных программах. Если человек не справляется и население им недовольно, то остается одно – ждать следующих выборов. В качестве минуса прямых выборов Анатолий Петрович называет отстаивание интересов определенных структур. – Когда человек идет на выборы, он нередко представляет интересы тех или иных структур, групп людей и так далее, – говорит депутат. – Ведь на проведение избирательной кампании, на рекламу нужны немалые средства. Если человек побеждает, то после выборов волей-неволей становится заложником этих обязательств. Бывает, что профессионалы, способные решать задачи, не идут на выборы именно по этой причине – нет денег на раскрутку. При новой системе человек может быть профессионалом и с помощью конкурсной комиссии «попасть в струю». По мнению Андрея Альшевских, бороться с грядущими нововведениями можно, но на 99% бесполезно. Закон – на стороне действующей власти. Единственный способ сохранить народные выборы – выборы депутатов Заксобрания области, которые состоятся в 2016 году. Если большинство мест в областной Думе займет оппозиция «Единой России», то есть шанс вернуть в регион прямые выборы глав. Если, конечно, нынешнее Заксобрание по своему хотению выборы отменит.
Андрей Альшевских, депутат от КПРФ Заксобрания области «Почему я, депутат законодательного собрания Свердловской области по одномандатному округу Екатеринбурга, буду решать, как должны выбирать мэра Краснотурьинска? Мне кажется, такие вопросы должны определять сами жители муниципалитета».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных