Краснотурьинские шахматисты успешно выступили в Карпинске

На днях в Карпинске во Дворце молодежи и в шахматном клубе «Горняк» прошел шахматный «Мемориал Граматика И.И.». Участниками соревнований стали спортсмены из Карпинска, Серова, Краснотурьинска и Североуральска.

Как сообщает инструктор-методист краснотурьинского шахматного клуба Евгений Устюжанинов, наши шахматисты хорошо проявили себя – завоевали большинство призовых мест. В первый день турнир проводился по швейцарской системе в девять туров по 10 минут на партию каждому участнику с добавлением пяти секунд на каждый ход, начиная с первого. В соревновании поучаствовал 71 спортсмен. По итогам турнира первое место занял краснотурьинец Николай Волков (8 очков), на втором месте серовчанин Иван Сапегин (7,5 очка), а места с третьего по пятое благодаря равному результату разделили краснотурьинцы Валерий Таныгин, Евгений Бельтюгов и Данил Чепурнов, набравшие по 7 очков. Лучший результат среди женщин показала Венера Леонова (5,5 очка), а лучший результат среди девочек у ее дочери – Арины Леоновой (4,5 очка).

Во второй день турнир проводился по швейцарской системе в 11 туров по три минуты на партию каждому участнику с добавлением двух секунд на каждый ход, начиная с первого. В соревновании приняло участие 33 спортсмена. Первое и второе место заняли краснотурьинцы Николай Волков (9 очков) и Евгений Бельтюгов (8,5 очка), третье место у североуральца Григория Пономаренко (8 очков). Среди женщин и девочек лучшие результаты снова у тех же краснотурьинских спортсменок. Венера Леонова набрала 6,5 очка, а Арина – 5 очков.