Краснотурьинский опер вспоминает, как работал в колонии и ловил беглецов

Сегодня, 8 мая, в России отмечают свой профессиональный праздник работники оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы. Краснотурьинский оперативник Радик Тахмазов рассказал, как он работал в воспитательной колонии и «нянчился» с несовершеннолетними осужденными. Радик Тахмазов. Фото: Максим Глазков, "ВК" Радик Тахмазов. Фото: Максим Глазков, "ВК" Пришел на службу в краснотурьинскую воспитательную колонию Радик Гейбатович сразу после армии в 1975 году, устроился на должность воспитателя. Спустя год службы поступил в Уфимскую школу милиции. – В моей нелегкой работе было много интересного. О чем-то вспоминаю с улыбкой, о чем-то даже думать не хочется, – говорит ветеран УИС. – Например, в 90-х годах из колонии убежали двое осужденных, но к вечеру того же дня мы их поймали. Как вспоминает Радик Тахмазов, малолетних преступников тогда вывели на городскую эстафету, посвященную Дню Победы. Когда один из осужденных прибежал на следующий этап, то увидел, что палочку передавать некому, так как следующий бегун «исчез». Выяснилось, что двое осужденных совершили побег, на их поиски были брошены все силы колонии и подключены другие правоохранительные структуры. К вечеру оперативник Тахмазов нашел беглецов недалеко от Серова. Малолетки так набегались и были вымотаны, что когда их настиг опер, то они даже не стали оказывать сопротивления.
– Еще на моей памяти было одно происшествие... то ли в 1995 году произошло, то ли в 1996... Точно не помню, да это и не принципиально. В общем, 17 осужденных захватили санитарную часть колонии и взяли в заложники трех медсестер и дежурного по медучреждению, – вспоминает Радик Гейбатович. – Осужденные требовали гражданскую одежду, автомобиль и чтобы их отпустили.
Оперативник вел длительные переговоры с «малолетками», всячески пытался убедить их сдаться. После того, как Тахмазову удалось задобрить осужденных сигаретами и чаем, они отпустили медперсонал и сдались. – Тогда я за свои действия получил строгий выговор, – вспоминает с улыбкой на лице ветеран. – Это сейчас добрые воспоминания, а тогда было совсем не до смеха.
Радик Гейбатович родился 23 февраля 1954 года в Айзербаджане. С 1972 по 1974 год проходил воинскую службу в Ленинграде, после армии приехал в Свердловск вместе с сослуживцами. Спустя некоторое время перебрался в Краснотурьинск, где и живет до сих пор. Отработал в общей сложности Радик Тахмазов в краснотурьинской воспитательной колонии 27 лет, девять из которых в должности оперативника. В 2002 году ушел в отставку в звании подполковника.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных